Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Нужно защитить наших детей от страшной беды»: депутат предложила запретить игру Genshin Impact

Депутат Госдумы Нина Останина предложила запретить в России игру Genshin Impact из-за трагедии в Подмосковье

Глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила запретить в России игру Genshin Impact. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентами Daily Storm. Такое решение было принято после трагедии, произошедшей 7 февраля в лицее №10 в Химках. Ученица пятого касса набросилась на сверстницу с ножом в туалете. Девочка нанесла второй около ста ранений. В телеграм-канала распространилась информация о том, что причиной такого поведения могла стать игра Genshin Impact. Девочки долгое время дружили, однако пострадавшая школьница рассказала всему классу секреты подруги. Ссора из-за игры же стала последней каплей, после которой пятиклассница стала планировать нападение.

Депутат Нина Останина 7 февраля отметила, что запретить игру нужно было «уже вчера».

«Во-первых, нужно выразить соболезнования матерям этих девочек. И той, что пострадала, и той, что искалечила жизнь себе и своим родителям. Во-вторых, смысл [запретить Genshin Impact] не просто есть, это нужно сделать непременно. Уже вчера нужно было это сделать», — отметила парламентарий.

По словам Останиной, министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву еще две недели назад она предложила рассказать о своем видении возможностей обезопасить видеоигры и социальные сети для детей. Депутат направила министру письмо с предложениями о том, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы видеоигры и общение в интернете не наносили вреда здоровью — психическому и физическому — детей и подростков.

«Он со мной согласился и сказал: «Сейчас у нас этой темой занимается Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента), давайте соберемся вместе и на эту тему поговорим». Мы намереваемся провести серьезный разговор с участием Минцифры и нашего комитета на эту тему буквально через неделю», — прокомментировала она.

Парламентарий сообщила также, что проблема похожа на снежный ком и с ее решением медлить нельзя. Однако пока что дело не уходит дальше разговоров. Депутат в том числе отметила, что необходимо вносить поправки в закон от 1997 года «О защите детей от информации» — по ее словам, он безнадежно устарел.

«Нужно вносить поправки в этот закон и защищать наших детей от страшной беды, которая на нас надвинулась», — сказала в заключении Нина Останина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний