Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По поручению Александра Бастрыкина следователи проверят состояние дома-музея Руднева в Люторичах

Глава СК России поручил провести проверку относительно дома-музея Николая Руднева в Узловском районе

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина тульское следственное управление проверит состояние дома-музея в селе Люторичи Узловского района.

Ранее в приемную главы СК России обратились общественники, рассказавшие о плачевном состоянии дома-музея героя Гражданской войны Николая Александровича Руднева, который родился 1894 году в селе Люторичи тогда еще Епифанского уезда. В середине прошлого века в селе был создан музей имени Руднева, который в настоящее время заброшен: в комнатах хаотично разбросаны книги, портреты полководцев лежат среди бытового мусора, а мемориальная доска в память о большевике выцвела и треснула.

Руководителю тульского следственного управления Владимиру Усову дано поручение провести процессуальную проверку и доложить о первоначально установленных обстоятельствах, а также о принятых по итогам проверки решениях. Кроме того, в рамках поручения ему необходимо наладить взаимодействие с общественниками, рассказавшими о заброшенном музее и принять все необходимые меры для его восстановления.

Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее Александр Бастрыкин давал поручение провести проверку относительно организации экскурсий в Гурьевских каменоломнях на территории Веневского района: по информации ведомства, здесь организуют нелегальные и зачастую опасные экскурсии. Также по поручению главы СК России проверяется состояние усыпальницы Бобринских в Донском — чудом сохранившийся до наших дней объект в сентябре 2021 года передали в безвозмездное пользование историко-мемориальному музейному комплексу «Бобрики», но в настоящий момент усыпальница разрушается.


Николай Александрович Руднев — офицер Русской императорской армии, участник Гражданской войны в России, большевик. Родился в 1894 году в селе Люторичи Епифанского уезда в семье православного священника. Окончил церковно-приходскую школу, духовное училище, а затем — Перовскую гимназию в Туле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний