Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему данные о качестве воздуха в Новомосковске не совпали?

Тульское Минприроды объяснило разницу данных о качестве воздуха в Новомосковске

1 февраля 2023 года КБ «Стрелка» опубликовало рейтинг российских городов по качеству воздуха. В него вошли Тула и Новомосковск. По данным исследования консалтингового бюро, в областном центре наблюдается низкий уровень загрязненности. Тула расположилась на 19-м месте в рейтинге. Новомосковск показал себя хуже: он попал в «желтую» зону с повышенным уровнем загрязнения воздуха.

Однако по замерам тульской передвижной экологической лаборатории (их регулярно публикуют на сайте министерства природы) повышенной концентрации вредных веществ в воздухе в Новомосковске не выявлено. В феврале мониторинг проводился дважды:

  • на улицах Белинского,40, Аварийная,12-б и Станция Сборная, 9 — 9 февраля;
  • 2-ой поселок Энергетиков, улица Газовая,8, улицы Депо,21-а и Маяковского,23 — 16 февраля.

По данным, размещенным на сайте министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено.

«Тульская пресса» обратилась в региональное ведомство за разъяснением разницы показаний:

«По информации министерства экологии и природных ресурсов Тульской области, мониторинг состояния и загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске проводит ФГБУ «Центральное УГМС» на трех стационарных постах государственной сети Росгидромета. Кроме того, наблюдение ведется на шести стационарных постах администрации Новомосковска и ТулГУ, а также передвижной экологической лабораторией ГУ ТО «Природа».

Индекс загрязнения атмосферы рассчитывает ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на основании данных среднегодовых значений измеряемых концентраций загрязняющих веществ на постах Росгидромета. Согласно Бюллетеню загрязнения окружающей среды, составленному этим учреждением, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске также охарактеризован как повышенный.

Максимальные разовые, среднесуточные и среднегодовые значения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ различаются.

Результаты исследований с использованием передвижной экологической лаборатории, в том числе которые проводились 9 февраля, содержат информацию о максимальных разовых концентрациях измеряемых загрязняющих веществ».

Отметим, что в отчете министерства по итогам работы в 2022 году Новомосковску уделено особое внимание:

«В 2022 году министерством организовано проведение ТулГУ сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха на территории муниципального образования город Новомосковск. Данные расчеты позволят иметь полную информацию об уровне загрязнения атмосферного воздуха на территории города Новомосковск от всех основных источников выбросов», — говорится в документе.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний