Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Богородицка устроили в сети флешмоб из-за дорогой коммуналки

Жители Богородицка жалуются на дорогое отопление и высокую плату за ОДН

Жители Тульской области продолжают жаловаться на слишком высокую плату за общедомовое имущество (ОДН). После того, как в силу вступили изменения по расчету общедомовых нужд, счета за коммунальные услуги заметно выросли — платить за злостных неплательщиков теперь приходится их соседям.

Например, в Богородицке у кого-то за содержание жилья попросили полторы тысячи рублей, но есть и те, кому счет пришел на сумму в два раза больше. А вместе с платой за отопление суммы в квитанциях получаются довольно солидные. Недовольные ситуацией богородчане устроили в социальных сетях целый флешмоб с квитанциями.

Иван Киселев

«Сколько платят в Богородицке за трехкомнатную квартиру, [в которой] зарегистрировано четыре человека? Площадь 72 [квадратных] метра, индивидуального отопления — нет . Сумма — почти 15 000 [рублей]», — пишет житель Восточного микрорайона Иван Киселев.

За отопление в феврале ему начислили 7 293 рубля, за содержание общедомового имущества — около 3 683. При этом, в прошлом месяце семья Ивана за те же самые услуги должна была заплатить 12 223 рубля — то есть счет в квитанции вырос почти на 2 300.

Екатерина Котвицкая

Соседка Ивана Екатерина Котвицкая пишет, что сумма в ее квитанции на 1 100 рублей больше, чем в прошлом месяце. Женщине, которая живет в однокомнатной квартире, за ОДН начислили 1 621 рубль.

Оксана Гладышева

«Это что такое? Сверху февраль», — возмущена Оксана Гладышева. За февраль ей начислили почти 700о рублей, месяцем ранее — 5 4929 рублей.

Светлана Ким

У Светланы Ким в однокомнатной квартире проживают три человека. За коммунальные услуги ей начислили 5 725 рублей.

Лариса Константинова

Ларисе Константиновой, у которой в однокомнатной квартире прописан один человек, счет пришел на 6 535 рублей.

Olga Monakhova

«Однушка, никто не прописан, общедомовой счетчик на отопление. Оплата ежемесячно», — пишет Olga Monakhova.

«Сегодня вытащила из ящика. На 1 500 рублей больше, чем в прошлом месяце. Родственники в Туле за трешку дешевле платят. Кто-то может подсказать в каком документе прописаны тарифы?», — спрашивает Наталья Рыжкова, которой за февраль начислили почти 10 000 рублей.

Ниже в комментариях администрация Богородицкого района ответила: «Постановлением правительства РФ внесены изменения в порядок расчетов за коммунальные платежи, потребляемые на содержание общего имущества МКД. Подробную информацию можно получить в управляющей компании осуществляющей управления домом».

«Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии из нормативов потребления коммунальных услуг. Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года», — ответили на жалобы богородчан в Государственной жилищной инспекции Тульской области.


С 1 марта 2023 года у части туляков счета за коммунальные услуги могут вырасти еще больше. Дело в том, что в силу вступили изменения по расчету и оплате общедомовых нужд. По новому порядку жильцы должны оплачивать ОДН в полном объеме  и если соседи занижают показания счетчиков, то переплачивать за них придется остальным жильцам.

Чем больше квартира — тем большая доля общего имущества принадлежит ее собственнику, и тем больше он должен за нее платить. ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных приборов учета, переданных жителями. Но реальность такова, что жители многоквартирных домов нередко занижают показания счетчиков или вовсе передают нулевые. В этом случаев неучтенные кубометры воды и киловатты электроэнергии «уходят» на общедомовые нужды и подлежат оплате всеми жителями дома пропорционально.

О нерадивых соседях, которые занижают показания и скручивают счетчики, узнать можно непосредственно у ресурсоснабжающих организаций. Они должны ежемесячно проверять счетчики и готовить отчет.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний