Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Состояние разрушенного взрывом газа дома в Ефремове оценивает МЧС

Фото: МЧС
МЧС обследует разрушенный взрывом газа пятиэтажный дом в Ефремове

В Ефермове Тульской области продолжают спасательные работы на месте обрушения жилого дома из-за взрыва газа, спасатели почти разобрали завалы — 78 кубометров. По данным регионального управления МЧС, сейчас сотрудники ведомства обследуют здание специальным комплексом «Струна», который позволит дать оценку устойчивости здания.

Всего к ликвидации последствий в настоящий момент привлечено порядка 260 человек и 54 единиц техники.

«После взрывов бытового газа в многоэтажных жилых домах возникают повреждения несущих конструкций, способные привести к их внезапному обрушению. Такие здания, как следствие, представляют угрозу для людей, находящихся внутри, поэтому всегда требуется оперативная оценка их технического состояния», — объяснили в МЧС.

После динамико-географических испытаний будет подготовлено заключение о пригодности здания к дальнейшей эксплуатации.

Напомним, ранее глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев сообщил, что сейчас находиться в разрушенном доме нельзя.

«Пожилых людей и детей вчера вывели из дома, остальных оповестили о необходимости выселения. Губернатор Тульской области поставил задачу до конца дня выполнить обследование», — объяснил он.

Электричество, газ, отопление, вода «переключены», в поврежденном подъезде все отключено. Если будет принято решение, что дом в дальнейшем пригоден для проживания, то ресурсоснабжающие организации все включат обратно.

Напомним, 7 февраля в пятиэтажном доме на улице Химиков в Ефремове взорвался бытовой газ: эпицентр взрыва находился в крайнем подъезде, который в результате обрушился, были повреждены восемь квартир. Обломки повредили припаркованные рядом с домом автомобили, также взрывной волной были разбиты окна в соседних зданиях.

Число погибших увеличилось до семи человек. Как стало известно «Тульской прессе», среди завалов обнаружено тело ребенка — пол и возраст в настоящий момент устанавливается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний