Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Создание в Тульской области системы долговременного ухода будет контролировать рабочая группа

В Тульской области создана рабочая группа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Тульской области создадут межведомственную рабочую группу в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев, документ опубликован на портале правовых актов.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко назначена ответственной за реализацию пилотного проекта (система долговременного ухода реализуется в пилотном режиме с 2018 года, прим. редакции).

Руководителем группы назначен заместитель председателя правительства, отвечающий за сферу социальной политики, секретарем — начальник отдела социального обслуживания департамента по работе с пожилыми гражданами, ветеранами и инвалидами. В состав группы вошли представители профильных министерств — здравоохранения, молодежной политики, образования, информатизации, а также директор регионального центра «Развитие».

Согласно положению, межведомственная группа будет постоянно действующим совещательным органом. Основными ее задачами будут: оценка эффективности реализации пилотного проекта и координация органов исполнительной власти, выявление проблем, препятствующих созданию системы долговременного ухода в регионе, и разработка предложений по их решению.


Отметим, что сфера социального обслуживания населения в Тульской области порой вызывает вопросы. Так, мы писали о пожилой женщине из Тулы, страдающей болезнью Паркинсона в тяжелой форме. Она не может самостоятельно передвигаться, питаться и контролировать другие естественные потребности: тулячке присвоена первая группа инвалидности и, начиная с 2019 года, положена помощь социального работника.

Проблема была в том, что сотрудник соцзащиты приходил к пенсионерке только в будние дни. А по субботам и воскресеньям практически парализованная женщина была вынуждена обслуживать себя сама: в отделе соцзащиты предоставлять помощь по выходным отказались, предложив найти платную сиделку. Отказались приходить к женщине и в новогодние праздники.

Ежедневную помощь от центра социального обслуживания инвалид начала получать только после того, как «Тульская пресса» обратилась в региональный Минтруд с официальным запросом — то есть в январе 2022 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний