Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТЦ в центре Тулы: не добившись сноса здания, власти требуют убрать забор

Фото: ИА Тульская пресса
Администрация Тулы через суд требует у предпринимателя демонтировать забор в центре города

Администрация Тулы через суд требует от предпринимателя Александра Трынкова демонтировать металлический забор. Ограждением, которое стало предметом спора между городскими властями и малым бизнесом, обнесено трехэтажное кирпичное здание в центре города. Оно построено несколько лет назад: административно-торговый центр на Советской, 80.

Исковое заявление пока находится на рассмотрении в Арбитражном суде Тульской области. Если требования администрации будут удовлетворены полностью, то в течение тридцати дней [после вступления решения суда в законную силу] Александр Трынков должен будет демонтировать металлическое ограждение.

То самое металлическое ограждение на бетонном основании, от которого хочет избавиться администрация

Предварительное судебное заседание состоится 10 апреля.

Это не первый иск администрации к тульскому предпринимателю. Все началось в начале нулевых, когда городские власти передали земельный участок площадью почти 3000 кв. метров в самом центре Тулы Александру Трынкову в бессрочное пользование. Будучи полноправным собственником, предприниматель обнес участок металлическим забором и построил тут административно-торговый центр.

Спустя некоторое время выяснилось, что за разрешением на строительство в управление градостроительства и архитектуры предприниматель не обращался — а значит постройка является самовольной и подлежит сносу.

С этими доводами в июле 2014 года администрация Тулы пошла в Центральный районный суд. По ходу рассмотрения дела и после десятка экспертиз суд установил, что строительство велось без разрешительных документов (хотя Александр Трынков за разрешением обращался дважды), но градостроительные нормы не нарушены и все требования противопожарной безопасности соблюдены.

В октябре 2014 года суд отказал администрации в удовлетворении иска, не признав здание подлежащим сносу самостроем.

Конечно, решение Центрального районного суда администрация пыталась оспорить, но и Тульский областной суд встал на сторону предпринимателя и оставил судебное решение без изменений.

Через четыре года администрация Тулы снова пошла в суд. На этот раз от Александра Трынкова требовали демонтировать эркеры — выступающие над тротуаром они несли потенциальную опасность для пешеходов. Здесь суд встал на сторону властей, и по решению суда предприниматель должен был убратт эркеры в течение 30 дней

Интересно, что административно-торговый центр, построенный в центре Тулы Александром Трынковым, до сих пор стоит пустым.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний