Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка стала женщиной года по версии Forbes Woman

Фото: АНО «Услышать тишину»
Директор НКО «Услышать тишину» из Тулы Елена Максимова вошла в список Forbes

Директор некоммерческой организации «Услышать тишину» тулячка Елена Максимова вошла в список Forbes, став женщиной-руководителем года лучшего благотворительного проекта. Победу Максимовой обеспечил проект «Школа будущих родителей в тишине» по подготовке глухих женщин к рождению малыша на русском жестовом языке (РЖЯ).

Речь идет о видео лекции на РЖЯ (с субтитрами, письменными конспектами и звуком для слабослышащих и глухих с аппаратами), консультации на РЖЯ по всем волнующим женщин вопросам: беременность, роды, грудное вскармливание, уход за малышом. Также это адаптированные брошюры, разосланные по региональным отделениям ВОГ, министерствам здравоохранения, медучреждениям всех регионов России. И консультации от врачей и специалистов по материнскому уходу. Обучение уже прошли 544 женщины и двое мужчин.

«Это большое достижение для нас и признание культуры глухих и ценности их родного русского жестового языка в обществе слышащих. И это не только наша победа. Это победа всех глухих и всех, кто поддерживал нас и верил в наше дело. ЦП Всероссийского общества глухих, Тульского отделения ВОГ, Тульского областного перинатального центра им. В.С.Гумилевской, нашей команды– врачей, специалистов по материнскому уходу, переводчиков РЖЯ. А также моей семьи и близких», — отметила Максимова.

По словам женщины, миссия проекта — сделать медицину доступной глухим. Летом 2023 года организация выпустит еще один интерактивный помощник – «Диетолог Доктор Жест», который собирает на РЖЯ у глухих диагнозы, симптомы, жалобы, анамнез жизни и подбирает под их состояние медицинские диеты с готовым рационом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний