Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В марте туляков ждут магнитные бури: как метеозависимым пережить это

Фото: christian erfurt (unsplash.com)
Врач Кутушов рассказал, как метеозависимым снизить влияние магнитных бурь на организм

В марте туляков ждет несколько магнитных бурь. Самые сильные колебания, по данным лаборатории солнечной астрономии, придутся на 6 и 19 марта. Они достигнут отметки G1, что соответствует слабой магнитной буре. До и после (в течение нескольких дней) магнитосфера будет возбужденной.

Такие колебания могут сказаться на здоровье метеозависимых людей. «Тульская пресса» решила узнать у специалистов, как тулякам пережить магнитные бури без вреда для самочувствия.

Врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал, что сами колебания возникают из-за вспышек на Солнце. Они оказывают влияние на психическое и физическое здоровье человека.

Определить, что вы подвержены влиянию магнитных бурь, можно по следующим симптомам:

  • скачки давления;
  • головная боль;
  • раздражительность.

«Во время магнитных бурь можно и нужно принимать лекарства, которые облегчат ваше состояние. Но лечиться лучше постепенно: улучшать иммунитет и повышать тонус организма. В период магнитных бурь, если вы знаете, что организм реагирует на изменения в атмосфере, нужно постараться оставаться в покое, избегать стрессовых ситуаций. Кушайте легкую, вкусную пищу, не переутомляйтесь, пейте больше воды и откажитесь от кофе», — отметил Михаил Кутушов.

По словам врача, в группе риска находятся пожилые, люди с хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, лишним весом и недавно перенесшие травмы.

«Подверженность магнитным бурям необязательно говорит о внутренних заболеваниях, но вполне возможно, что в организме развивается хроническая болезнь или, например, хроническая усталость может отреагировать на магнитные бури, однако в целом человек здоров».

Психолог и психосоматолог Елена Кацюба считает, что влияние магнитных бурь у людей «в головах»:

«Большая часть метеозависимых людей в действительности страдает не от смены погоды или магнитной бури на солнце, а от своих ожиданий неприятных последствий. В психосоматике это называется «трек» или «маяк», и означает некое триггерное явление, которое действует на подсознательном уровне, вызывая конкретную эмоциональную реакцию или физический симптом.

Как это происходит. Например, у человека заболела голова, он начинает перебирать происходившие в этот день события, но не находит никакой логической связи с возникшей головной болью. И тут он вспоминает, что сегодня менялась погода. Человек еще не создал в голове тесную связь этих событий, но на подсознательном уровне у него уже остался «маячок». Следующую смену погоды он воспримет настороженно, на фоне его ожиданий действительно голова может заболеть.

Интересно, что некоторые метеозависимые утверждают, что симптомы появляются даже когда они еще не знают, что творится за окном. На самом деле смену погоды фиксируют не наши глаза, а вестибулярный аппарат, и мозг получает сигнал, что пора начинать бояться.

Помимо самовнушения, существует и фактор внешнего внушения. Широко распространяемые новости о магнитных бурях и неприятных последствиях могут развить в человеке метеозависимость. И даже брошенная лечащим доктором фраза, что суставы реагируют на погоду, может отложиться в голове пациента и сделает его заложником погодных явлений.

Считающие себя метеозависимыми могут провести тест. Закрыть глаза и ярко и образно представить, как надвигается мощный циклон, смена погоды или, например, как начинается мощная магнитная буря. С большей долей вероятности они начнут ощущать привычные симптомы – заноют суставы, заболит голова. Получается, что смены погоды нет, а симптом есть. Это говорит о том, что симптом надуманный.

И задумайтесь: тысячи людей в одном городе живут в одних погодных условиях, но метеозависимыми чувствуют себя всего пару десятков. Вряд ли их строение организма сильно отличается от обычного человеческого. Скорее всего, что во всем виноваты их ожидания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний