Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школах снова будут учить шить и столярничать на уроках труда

Фото: ru.freepik.com
Депутат Сергей Колунов призвал вернуть в школы традиционные уроки труда

Депутат Государственной Думы Сергей Колунов предложил вернуть в российские школы традиционные уроки труда вместо занятий по «Технологии». Такое предложение было высказано в ходе круглого стола в Госдуме на тему «Трудовое воспитание в школе. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей«.

«Везде слышал о проблеме: нехватка людей рабочих профессий, в школах учителя также постоянно поднимали эту тему. Вдумайтесь, 260 тысяч человек — нехватка кадров только в сфере строительства и ЖКХ», — отметил депутат.

Политик также предложил прививать школьникам любовь к труду и дисциплине и готовить к самостоятельной жизни. Кроме того, традиционные уроки труда помогут развивать рабочие специальности и повышать престиж таких профессий. В пример он привел советские школы, где ученики могли делать что-то своими руками и напрямую знакомиться с различными профессиями.

Однако, по словам Сергея Колунова, для введения такой дисциплины в школах необходимо решить проблему обустройства трудовых классов. Старое оборудование уже не может функционировать также хорошо. Кроме того, необходимо увеличить фонд оплаты труда учителей, преподающих этот предмет.

Как сообщает «Российская газета», в Госдуме уже преступили к подготовке соответствующего законопроекта о трудовом воспитании школьников. Его поручил подготовить председатель палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, нынешние нормы запрещают попросить ребенка вымыть доску, ведь для этого требуется разрешение родителя. Однако сами взрослые говорят, что трудовое воспитание должно быть неотъемлемой часть. школьной программы.

Против такого решения, по словам председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, выступили всего 5% родителей.

«Родители опасаются, что детей будут привлекать к сложным работам. Или директор отправит школьников на дачу к себе что-то убирать. Эти необоснованные риски мы хотели бы снять», — отметила политик.

Как отметила Казакова, детей к работе необходимо привлекать с учетом особенностей их здоровья. Например, при пыльной уборке во время субботника ребенка по противопоказаниям могут отстранить от этого вида деятельности.

Законопроект планируют внести в Думу уже в весеннюю сессию, однако сейчас депутатам предстоит отработать формулировки с экспертами.

По словам вице-спикера палаты Бориса Чернышова, в законе необходимо прописать, что ребенок сам должен дать согласие на трудовую деятельность — в письменном или устном виде при должной фиксации. Для тех же учеников, кто вовлечен в трудовое воспитание, необходимо разработать систему отличия. К примеру, по словам Чернышова, это могут быть значки.

Первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы Яна Лантратова также отметила, что подобные изменения необходимы. При этом необходимо вовлечь в процесс и родителей.

«Потому что они — лучший пример для детей. Можно подумать об организации совместных с родителями субботников», — предложила депутат.

По словам политика, современные уроки технологии не могут заменить трудовое воспитание.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний