Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Земельный надзор: кто и как проверяет сельскохозяйственные земли в Тульской области

Фото: ru.freepik.com/ aleksandarlittlewolf
В МИЗО сообщили, как проверяют сельскохозяйственные земли в Тульской области

В Тульской области в ноябре 2022 года после проверки Россельхознадзора организации ООО «Кимовские просторы» был обнаружен незаконно разрабатываемый карьер. Его расположили на землях, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Согласно законодательству, собственники таких земельных участков обязаны использовать их по назначению: разрабатывать почву, защищать ее от сорняков. Однако, к примеру, при проверке в Кимовском районе стало известно, что земля не просто теряет все важные микроэлементы, но и часть ее используется для получения полезных ископаемых.

В данном случае собственнику участка выдали предостережение и обязали принять меры по восстановлению сельхозработ на участке. Однако законодательство говорит, что в подобных случаях могут применяться и другие меры: от штрафа до изъятия участка.

Что грозит владельцам с\х земель за запущенные участки? Кто и как проводит проверки? Как комиссия определяет, что земля обработана недостаточно хорошо? С этими вопросами «Тульская пресса» обратились в министерство имущественных и земельных отношений (МИЗО) Тульской области, а также к юристу — генеральному директору юридической компании «Гебель и партнеры» Сергею Гебелю.

Кто занимается проверкой сельскохозяйственных земель?

В Тульской области оценка соблюдения требований земельного законодательства проводится Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в качестве федерального контроля. Также ответственными в рамках муниципального контроля за это являются администрации муниципальных образований и городских округов. При этом в областном центре за это отвечает министерство имущественных и земельных отношений.

«Выявление нарушений осуществляется как на основании поступающих заявлений, так и в рамках контрольно-надзорных мероприятий. При этом в последние годы эффективность таких мероприятий существенно выросла, в том числе и благодаря использованию беспилотных летательных аппаратов», — рассказал Сергей Гебель.

Однако в  настоящий момент в регионе действует мораторий на проведение проверок, сообщает МИЗО Тульской области. В 2023 году с собственниками сельхозземель проводятся профилактические мероприятия.

Каковы критерии оценки использования участков по назначению?

Следующий список критериев приводит министерство имущественных и земельных отношений Тульской области:

  • Наличие (отсутствие) следов механической обработки почвы, признаков осуществления сельскохозяйственной деятельности;
  • Наличие (отсутствие) следов зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями;
  • Наличие (отсутствие) загрязнения земельного участка химическими отходами и его захламление иными предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства;
  • Содержание документов, предоставляемых собственником, свидетельствующих о ведении на контролируемом земельном участке сельскохозяйственной деятельности.

Также об общих принципах оценки земель рассказал юрист:

«Критериев много, они имеют свои особенности и нюансы, но в общем виде можно сказать, что о неиспользовании земли по назначению свидетельствует беспорядочный рост деревьев и кустарников, сорных трав, отсутствие выпаса скота, работ по возделыванию сельскохозяйственных культур. Также однозначным нарушением является организация свалки, снятие плодородного слоя почвы, разработка карьера».

Какие работы необходимо проводить, чтобы не получить наказание?

Законодательно минимальный перечень необходимых работ не определен, как сообщает . Однако стоит учесть, что собственник должен использовать всю территорию сельхозучастка по назначению, защищать его от зарастания, заболачивания, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами и другого негативного воздействия.

«В некоторых актах судебной практики отмечается, что также требуется паспорт почвы, поскольку без него невозможно определить агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные показатели и выполнить обязанности по содержанию. При несогласии с фактом привлечения к ответственности, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в судебном порядке», — дополняет Сергей Гебель.

В каких случаях собственника оштрафуют, а в каких — лишат земель?

Как отмечает региональное министерство, штраф владельцу сельхозугодий назначается в случае, если выявлен факт неиспользования участка для сельскохозяйственной деятельности.

Основания для изъятия участка при этом отражены конкретно:

  • При использовании участка существенно снижается плодородие земель или причиняется вред окружающей среде;
  • Собственник в течение трех и более лет не обрабатывает землю;
  • Собственник приобрел земельный участок с торгов, изъятый у недобросовестного собственника, и не использует его по целевому назначению в течение одного года с даты приобретения.

Как отмечает юрист Сергей Гебель, в срок, во время которого сельскохозяйственные земли не использовались по назначению, не включают время, когда участок нельзя было разрабатывать из-за непреодолимых обстоятельств — например, стихийного бедствия.

«В течение года могут привлечь к ответственности, если участок был приобретен на публичных торгах и ранее был изъят по решению суда в связи с нецелевым использованием, либо по информации органов земельного надзора не использовался по целевому назначению три года и более», — рассказывает эксперт.

Однако изъятие участка, как отмечает юрист, является исключительной мерой, которая применяется в строгом соответствии с законом. Для соблюдения всей процедуры изъятия, ведомствам необходимо провести проверку, становить срок ля устранения нарушений, в последствии привлечь виновное лицо к административной ответственности за невыполненное предписание. В случаях, если установленный порядок не выполнен, собственник может оспорить решение об изъятии участка и признать эту меру незаконной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний