Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Будем выходить на собственников»: какова судьба частного сектора возле Центрального рынка?

Фото: ИА Тульская пресса
В администрации Тулы рассказали о судьбе частного сектора в связи с застройкой Центрального рынка

Застройку территории Центрального рынка Тулы предварительно одобрили. Проект предполагает возведение домов выстой в 5-10 этажей — рядом расположены объекты культурного наследия, поэтому необходимо выдерживать нормативы. Об этом Myslo рассказал  заместитель начальника управления по градостроительству и архитектуре администрации Тулы Денис Гальперин. Кстати, официального обращения от застройщика тульские власти пока не получали. Видимо, были лишь устные обсуждения. Ранее мы уже писали, что проект ЖК на месте рынка Градсоветом не рассматривался, но застройщик уже получил ответы от инстанций.

Говоря о будущем территории вокруг ЖК — частном секторе и исторических зданиях — чиновник отметил, что планы по благоустройству и развитию есть. Например, для решения вопроса с улицей Пирогова власти предполагают использовать опыт с улицей Металлистов [жилые дома расселили и передали музеям и коммерческим организациям].

«Будем работать адресно с каждым объектом, выходить на собственников, искать механизмы, чтобы привести здания в нормальное состояние», — объяснил Гальперин.

С ветхим частным сектором вокруг рынка все сложнее. С одной стороны необходимо обеспечивать сохранность объектов культурного наследия, а с другой — договариваться с жильцами старых зданий. А среди них далеко не все хотят покидать центр города. И условия ставят соответствующие — вместо одного жилого дома просят чуть ли не десятки квартир. Как отметил чиновник, механизмов для выкупа и расселения таких домов на законодательном уровне в Туле нет. При этом он перечислил улицы, где непременно необходимо «вмешательство». Это Тургеневская, Жуковского и Пушкинская. Именно здесь власти считают необходимым заняться полуразрушенными домами.

Напомним, предварительный проект будущего Центрального рынка жители Тулы мы опубликовали в начале года. По плану, в историческом центре оружейной столицы (квартал в границах улиц Пирогова, Войкова, Макса Смирнова, Колетвинова и Пушкинской) появятся 13 домов разной этажности.

В проекте заявлено, что территорию ЖК сделают приватной — иными словами, закроют. Торговые павильоны, попадающие в зону жилой застройки, по всей видимости, снесут. Избежать такой участи смогут, вероятно, только торговые центры «Колизей» и «Пирамида».

Параллельно с проектом приватной жилой застройки Центрального рынка существует другой — подготовленный тульскими архитекторами с учетом исторической значимости территории.

Эксперты предложили провести полноценную ревитализацию участка улицы Пирогова: озеленить, сформировать места отдыха и общественные пространства, отдав приоритет пешеходам.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний