Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дети туляков-участников СВО поступают в вузы по специальной квоте

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области десять детей участников СВО поступили в вузы по квоте

Университеты, расположенные в Тульской области, выделили больше 300 мест по квоте для детей участников спецоперации. По словам председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Максима Циглера, этой льготой в регионе воспользовались десять человек. Квоты для таких студентов предусмотрены указом президента РФ и составляют порядка 10% от общего числа бюджетных мест.

«В рамках этого указа субъектам Российской Федерации также было рекомендовано предусмотреть дополнительные меры поддержки этой категории детей, и по поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области ввели единовременную денежную выплату для детей, поступающих на обучение в университеты на образовательные программы высшего образования. Выплата назначалась детям независимо от того, в какой вуз они поступали, вне зависимости от выбранных профилей и программ обучения. Средства предусмотрены не только для очников, но и студентов заочной формы обучения, а также для тех, кто учится на платной основе», — объяснил Максим Циглер.

Председатель регионального комитета отметил, что туляки, воспользовавшиеся квотой, выбирали, в основном, такие специальности как IT, экономико-правовые направления и направления под предприятия ОПК.

На поступлении остальных абитуриентов выделенные детям военнослужащих квоты не отразились: в рамках каждого отдельного взятого направления выделялось несколько мест — на заявочную конкурсную кампании это не повлияло. При этом все поступающие на бюджет по квоте показали достойные результаты ЕГЭ.

Как сообщил проректор по учебной работе ТулГУ Владислав Котов, по квоте дети участников СВО имеют право на зачисление по отдельному конкурсу, который, как показывает практика, гораздо меньше общего.

«Кроме того, они имеют право вместо результатов ЕГЭ сдать внутренний вступительный экзамен в форме тестирования. Во время приемной кампании 2022 года из общего числа бюджетных мест было выделено 170, по итогам кампании на первый курс по квоте зачислили семь человек», — добавил Котов.

Кристина, первый курс Института права и управления, специальность юриспруденция:

«Прошлым летом я сдала ЕГЭ и как раз узнала о существовании квоты для детей военнослужащих. Я подала документы и по квоте, и просто на бюджет, и на платное направление — на всякий случай. Никаких сложностей с приемом на обучение не возникло, нужно было подтвердить что мой отец проходил службу на территории проведения спецоперации. Я подала все документы, встала на очередь. До 30 июня я узнала, что прохожу по квоте. Обучение очень интересное, хорошие преподаватели, я учусь в очень сильном институте»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний