Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Детский омбудсмен - о школьнице из Ефремова: «Задача - не оставить девочку без попечения близких»

Фото: из личного архива Марии Львовой-Беловой
Уполномоченный по правам ребенка прокомментировала историю школьницы из Ефремова

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марина Львова-Белова в своем Telegram-канале прокомментировала историю школьницы из Ефремова. Два дня назад отца девочки, Алексея Москалева, приговорили к двум годам колонии за дискредитацию российской армии, а сама школьница находится в социально-реабилитационный центре для несовершеннолетних.

Марина Львова-Белова рассказала, что познакомилась с девочкой в начале марта. Детский омбудсмен приезжала в Ефремов, что поговорить с ней и разобраться в ситуации на месте: «Говорили, обнимались, плакали. Она рассказала, как переживает за папу».

Кроме этого, уполномоченный совещалась с губернатором, прокурором и представителями всех профильных ведомств, запрашивала сведения в областном Следственном комитете, комиссии по делам несовершеннолетних, у уполномоченного по правам ребенка в Тульской области.

«История далека от упрощенной картинки, которую показывают некоторые СМИ и правозащитники: «отец пострадал за антивоенный рисунок дочери, теперь его лишают прав, он в тюрьме, а она в приюте». Уголовное и гражданское дело не связаны напрямую», — пишет Марина Львова-Белова.

По словам детского омбудсмена, с прошлого года семья Москалевых состояла на учете как семья в социально опасном положении. Органы профилактики подали иск об ограничении обоих родителей в родительских правах, так как Алексея Москалева неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Мама в жизни дочери практически не участвовала.

«Сейчас девочка остается в СРЦН по ее заявлению. Отношения между ними сложные.

Мы указали органам профилактики на дополнительные возможности выхода из ситуации. По нашей рекомендации они усилили поиск близкого окружения, пытались передать девочку родным. Нашлись родственники по линии отца, но они пока отказались брать опеку», — рассказывает детский омбудсмен

За счет аппарата уполномоченного девочке организовали прием у внешнего детского специалиста-психолога. «Эксперт отмечает, что девочка тоскует по папе, хочет к нему. <…> Нарушая в очередной раз закон, отец усугубляет и без того сложное положение ребенка», — подчеркивает уполномоченный.

6 апреля в Ефремовском районном суде пройдет заседание по делу об ограничении родительских прав. Марина Львова-Белова заверила, что основной задачей является не оставить школьницу без попечения близких и сделать так, чтобы она не жила в учреждении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний