Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Должны ли магазины возвращать деньги за подарочные сертификаты?

Фото: ru.freepik.com
Юристы Васильева и Воронина рассказали о процедуре возврата денег за подарочные сертификаты

Февраль и март — самые «праздничные» месяцы, когда тулякам приходится дарить друг другу много подарков. Иногда в случаях, когда мы плохо знаем человека или у нас попросту нет времени на поиск подходящего презента, на помощь приходит самое простое решение — подарочные сертификаты. Но и они в результате могут не пригодиться. Что делать тем, кто получил в подарок ненужные сертификаты? Можно ли вернуть деньги за них и как происходит процесс возврата? Об этом «Тульской прессе» рассказали юристы.

Несмотря на то, что в российском законодательстве нет термина «подарочный сертификат» и норм, которые регулировали бы их оборот, Верховный суд конкретно определил статус этого товара.

«Подарочный сертификат — это по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан). Приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесением им аванса и права на покупку товара в будущем. А аванс не может быть удержан продавцом», — отмечает юрист Кристина Воронина.

Таким образом, владельцы любых подарочных сертификатов имеют право на возврат денег согласно статье 421 ГК РФ.

«Стоит иметь ввиду, что зачастую магазины устанавливают правила, согласно которым возврат сертификатов не осуществляется. Но с точки зрения Закона о защите прав потребителей это является нарушением. А локальные нормативные акты, противоречащие законодательству РФ, не имеют юридической силы и применению не подлежат», — комментирует доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Кристина Воронина, в свою очередь, отмечает, что в 2022 году Верховный суд РФ вынес решение по делу «Рив Гош», признав незаконным условия использования подарочных карт, в которых указывалась невозможность вернуть деньги.

Кроме того, покупатель вправе вернуть не только всю сумму, но и оставшиеся на сертификате после покупки деньги. Иначе это будет расцениваться как необоснованное обогащение.

Каков порядок действий при возврате?

В первую очередь необходимо устно обратиться к администратору магазина с требованием вернуть денежные средства за сертификат. Необходимо написать заявление на возврат и приложить к нему копию чека, если он имеется. Также там необходимо указать банковские реквизиты или требовать вернуть средства в наличной форме.

Если вам отказали в возврате средств, необходимо переходить к следующему шагу. Заказным письмом с описью и уведомлением следует отправить досудебную претензию на имя директора на юридический адрес магазина.

Если и досудебная претензия была проигнорирована, следует обращаться в Роспотребнадзор и потребовать проведения проверки, чтобы привлечь магазин к ответственности. Можно также написать обращение в прокуратуру. В суде же можно потребовать не только выплату причитающихся денежных средств, но и компенсацию морального вреда.

«Стоит отметить, что отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег. Это регулируется ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий», — рассказывает Кристина Воронина.

Вернуть подарочный сертификат в магазин могут не только те, кто его покупал, но и одаряемый. Право на возврат полученных средств в таком случае переходит к новому владельцу.

«Судебной практикой сформировалась позиция, согласно которой владелец сертификата вправе требовать возврата денежных средств. А согласно закону, потребителем является не только тот гражданин, который уже заключил договор, но и тот, кто намеривается это сделать. Получается, лицо, которому был подарен сертификат, вправе вернуть денежные средства. А их возврат в данной ситуации происходит в общем порядке», — отметила Оксана Васильева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний