Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Едят только суши и поке: депутат Школкина посоветовала родителям есть больше рыбы

Депутат Школкина посоветовала родителям есть больше рыбы, чтобы показать пример правильного питания детям

Депутат Государственной Думы от Тульской области Надежда Школкина приняла участие в совещании о потреблении рыбных продуктов в системе социального питания. По словам парламентария, она нуждается в доработке: необходимо увеличить долю полезных рыбных блюд. Школкина отметила, что рыба, представленная в образовательных учреждениях, выглядит неаппетитно, поэтому дети отказываются ее есть и жалуются родителям на невкусные блюда.

Кроме этого, родители своим примером не показывают важность употребления рыбы:

«Молодое поколение родителей наших школьников сами зачастую полностью исключает рыбу из своего рациона, в лучшем случае употребляя её в азиатских блюдах (суши или поке). Таким образом, получается некий замкнутый круг, который нам предстоит «разомкнуть», так как на кону стоит самое ценное – здоровье наших маленьких граждан», — заявила Школкина.

Депутат добавила, что задачу по изменению отношения школьников и их родителей к рыбе уже начали решать в некоторых регионах страны, предлагая детям блюда новом формате, которые они с удовольствием едят.  В качестве примера необычных рыбных блюд Школкина перечислила джем из морской капусты, чипсы из кальмаров, шоколад с гребешками с добавлением спирулины вместо сахара.

Итогом совещания стала договоренность о «дорожной карте», которая решит задачи по:

  • снабжению школ качественными рыбными продуктами,
  • обеспечению стабильного гарантийного сбыта,
  • воспитанию у детей привычки к правильному здоровому питанию.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний