Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как избежать серьезных травм во время голодеда: советы травматолога

Фото: towfiqu barbhuiya (unsplash.com)
Травматолог Яков Митин дал советы, как избежать травм во время гололеда

В ближайшую неделю на территории Тульской области ожидаются резкие перепады температур. Днем столбики термометров дойдут до +7 градусов, а ночью — опустятся до -6 градусов. Это способствует образованию гололеда, и повышается вероятность уличных травм. Чаще всего это переломы конечностей, черепно-мозговая и сочетанная травмы. В зоне риска находятся люди старшего возраста — хрупкость их костей повышена.

«Частые травмы пожилых людей — переломы плечевых и тазобедренных костей. Переломы шейки бедра требует оперативного вмешательства и приводят к длительной неподвижности пациента. Поэтому при появлении гололеда, снегопада или плохого самочувствия прогулку лучше отложить», — отметил травматолог Ваныкинской больницы Яков Митин.

Если же нужно выйти на улицу, врач советует надеть обувь на плоской подошве, не спешить и обходить опасные участки, а также использовать трость или ходунки в качестве помощи. При выходе из маршрутки или автобуса или спуске по лестнице держитесь за перила. Можно попросить прохожих помочь вам спуститься.

Яков Митин подчеркнул, что отличить перелом от ушиба самостоятельно нельзя. Симптомы у травм схожи: отек, посинение и боль. Рекомендуется сразу обратиться в ближайший травмпункт. Если же перелом открытый, вызывайте бригаду скорой помощи по телефонам: 103 или 112.

Взрослые и детские травмпункты в Туле работают круглосуточно:

  • улица Первомайская,13 (Ваныкинская больница);
  • улица Чаплыгина,13 (горбольница №11);
  • улица Бондаренко,39 (детская областная клиническая больница).

Жителям муниципалитетов нужно обращаться в районную больницу.

По данным пресс-службы регионального Минздрава, за прошедшую неделю в травмпункт Ваныкинской больницы обратилось около 120 человек. Девять из них были госпитализированы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний