Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие заграничные курорты подходят для отдыха с детьми

Фото: ru.freepik.com/senivpetro
Эксперты по туризму перечислили восемь заграничных направлений для отдыха с детьми

Туристический сезон подходит все ближе, а многие семьи уже сейчас захотят отправиться в теплые страны в отпуск, чтобы не попасть в сезон ажиотажа. Однако для некоторых встает серьезный вопрос — куда поехать отдыхать вместе с ребенком, чтобы было интересно ему и комфортно родителям. С этим вопросом «Тульская пресса» обратилась к экспертам туристической сферы. Оказалось, сейчас выбор мест для семейного отдыха достаточно широк.

Основатель турагентства «SVtour» Валентина Спивакова рекомендует в этом сезоне отправиться в Турцию, Азербайджан, ОАЭ, Куба или Таиланд. Также хорошим вариантом может стать Армения, хоть там и нет традиционного курортного отдыха с пляжами. Во всех этих странах есть хорошие отели, удобная инфраструктура и соответствующее действительности соотношение цены и качества. Также очень важно, что до этих стран из России есть прямое авиасообщение. Однако стоит учитывать, что в ОАЭ лучше приезжать до конца апреля и с начала октября.

«Также, для туристов кто не боится пересадок — можно рассмотреть безвизовую Черногорию с невероятной природой, и кто не боится делать шенген (а его сейчас одобряют хорошо), рекомендую Европу. Италия, Франция, Испания, Кипр, Хорватия — эти страны отлично подходят для отдыха с детьми. Добраться туда можно с пересадкой с Армении или Турции, стоимость поездки, несмотря на пересадку, остаётся приемлемой», — рассказывает турагент.

Приводим еще несколько популярных направлений, куда можно отправиться с детьми.

Таиланд

В этой стране турагента предлагают посетить Пхукет, Патайю, Самуи и Краби. На Пхукете, по словам основателя сети туристических агентств «Солнцетур» Владимира Ровняго, туристов ждут прекрасные пляжи и множество развлечений для детей. В качестве развлекательной программы с детьми можно посетить заповедник слонов или музей трикини, а также аквапарк. В Патайе также можно найти множество семейных интерактивов: аквапарк, Святилище истины, «Мир дельфинов».

Пол словам трэвел-журналиста Светланы Демидовой, курорты Таиланда богаты отличными пляжами, хорошими отелями, в некоторых из которых можно найти даже свой аквапарк.

«Но выбирать отель стоит внимательно: во-первых, важна инфраструктура вокруг (стоит убедиться, что рядом есть супермаркеты и большой выбор кафе — азиатская кухня не для всех комфортна), во-вторых, чтобы семейный отдых не был омрачен, лучше держаться подальше от шумных «тусовочных» мест, таких, как Walking street в Паттайе», — поделилась Светлана Демидова.

ОАЭ

В Эмиратах семьи с детьми также смогут найти для себя подходящий вид отдыха — страна богата развлечениями для всей семьи. Для любителей пляжного отдыха там, по словам Владимира Ровняго, есть отличный белый песок и море температурой до +30 градусов. Также найдутся и развлечения для любителей пощекотать нервы — аттракционы в развлекательных комплексах. А для тех. кому важны красивые фотографии с отдыха в Эмиратах найдется множество мест для снимков.

«Интерактивные музеи, аквапарки, аквариум и подводный зоопарк, прогулки на верблюде, сафари в пустыне, батуты, зиплайн — найдется занятие для детей любого возраста и для их родителей», — поделилась Светлана Демидова.

Также эксперты считают, что настоящим раем для детей может стать Дубай. Там можно найти крупнейший в мире тематический парк, Дабайский аквариум и подводный зоопарк. В городе множество аквапарков. А в Абу-Даби, например, можно найти Ferrari World с развлечениями для всех возрастов. Там также стоит заглянуть в Лувр Абу-Даби, где для детей есть интерактивные семинары по искусству и культуре разных стран.

Стоит отметить, что прямые рейсы из России есть не только в Дубай, но и в другие эмираты.

Турция

Туристам с детьми рекомендуют посетить в Турции Анталийское побережье, в котором сочетаются природная красота, богатая история и развлечения, удобные для детей. В древнем городе Аспендос дети смогут узнать о римской истории и посмотреть на хорошо сохранившийся амфитеатр.

«Для захватывающих приключений посетите Национальный парк «Каньон Копрулу», где можно заняться рафтингом для всей семьи. Аквариум Антальи — отличный выбор для однодневной экскурсии, в нем находится один из самых длинных подводных туннелей в мире. Не упустите возможность посетить прекрасные пляжи региона, такие как пляж Лара и пляж Коньяалты, где семьи могут заняться водными видами спорта или просто понежиться под солнцем», — рекомендует Владимир Ровняго.

Египет

Для семейного отдыха с детьми в Египте туристам лучше выбрать Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Это популярные египетские пляжные курорты, которые могут предложить множество развлечений для всей семьи. В Хургаде можно насладиться красивыми коралловыми рифами и кристально чистой водой, которая идеальна для снорклинга и дайвинга. Также можно посетить Большой аквариум Хургады или подводную лодку «Синдбад». А в Шарм-эль-Шейхе основатель агентства «Солнцетур» рекомендует исследовать Национальный парк Рас-Моххамед. Это охраняемая морская зона, где для детей могут провести увлекательную экскурсию по уникальной экосистеме региона. А в развлекательном комплексе Alf Leila Wa Leila туристы смогут увидеть культурные представления с египетскими танцами и конным шоу.

Кипр

Курорты на Средиземном море могут стать отличным выбором для отдыха вместе с детьми. Несмотря на то, что до многих их них добраться сейчас не так просто, Кипр с мая доступен даже по туристическим пакетам. Однако туристам, желающим отправиться на этот курорт, придется сделать одну пересадку — например, в Ереване.

«Зато вас ждут пологие пляжи, чистое море, отличная инфраструктура, множество тематических развлекательных парков для детей. Зоопарк, парк птиц, ферма осликов, океанариум, аквапарки и лунапарки — выбор большой. Детям постарше могут понравиться античные города, каньоны, горы и другие экскурсии по живописным местам», — рассказывает Владимир Ровняго.

Куба

На Кубе туристов с детьми ждут мягкий климат, белоснежные пляжи большой протяженности, множество развлечений. Также на кубинский курортах множество отелей работает система «Все включено», а также они предлагают хорошую детскую инфраструктуру. Несмотря на то, что это не самое летнее направление, в этом сезоне туристы могут отправиться прямым рейсом в Варадеро или на Кайо-Коко.

Шри-Ланка

На Шри-Ланке семьи смогут окунуться в тропический рай, наполненный природной красотой и культурными событиями. Там для детей найдется множество развлечений: слоновий приют Пиннавала, Национальный зоологический сад в Коломбо, красивое побережье. Также можно совершить поездку на поезде через чайные плантации.

«Город Галле с его историческим фортом — отличное место для знакомства с колониальным прошлым Шри-Ланки во время семейной прогулки по очаровательным мощеным улочкам. Помимо Галле, семьи могут посетить Сигирию, древнюю скальную крепость, которая предлагает умеренную пешую прогулку с невероятным видом с вершины. Расположенный неподалеку пещерный храм Дамбулла с хорошо сохранившимися древними фресками и статуями — еще одна увлекательная остановка как для детей, так и для взрослых», — поделился Владимир Ровняго.

Также семьи могут отправиться на сафари в один из национальных парков, где своими глазами увидят слонов, леопардов и множество видов птиц.

Казахстан

Наконец, один из неочевидных вариантов отдыха с детьми — город-курорт Актау в Казахстане. Это отличная альтернатива популярным турецким направлениям. Там также есть отличные отели, предлагающие отдых формата «Все включено», в некоторых можно встретить даже собственный аквапарк и насыпной песчаный пляж. Одним из преимуществ станут прямые рейсы из Москвы прямо в Актау — при этом лететь придется всего 2,5-3 часа, что станет отличным вариантом для семей с маленькими неусидчивыми детьми.

«Если купаться в самом Каспийском море будет холодно, можно проводить время в бассейнах и на горках аквапарка. Детям постарше будут интересны экскурсии — местность вокруг Актау очень живописна и фотогенична, но нужно быть готовым провести в дороге весь день», — поделилась Светлана Демидова.

При этом отправиться в Актау туристы могут как самостоятельно, так и по турпакету.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний