Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кардиолог рекомендовала тулякам ввести вечерние ритуалы для здорового сна

Фото: Gregory Pappas (unsplash.com)
Кардиолог Анненкова рассказала о важности здорового сна для сердечно-сосудистой системы

15 марта руководитель амбулаторного центра хронической сердечной недостаточности областного кардиодиспансера Жанна Анненкова рассказала о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, был затронут вопрос важности здорового сна для поддержания своего здоровья.

Медик подчеркнула, что сон — это полноценное восстановление организма перед новым днем, подготовка к рациональному и грамотному выполнению поставленных задач.

«Во время сна происходит восстановление нашего метаболизма, укрепление и формирование долговременной памяти. Если нет полноценно сна, то на утро мы раздражительны, плаксивы, невнимательны», — отметила медик.

Жанна Анненкова рекомендовала ложиться спать до 23:00- так вырабатывается максимальное количество мелатонина, гормона сна. За два или хотя бы час до сна нужно выключить все гаджеты (телефон, телевизор, ноутбук и т.д.). Обязательно проветривайте комнату. Лучше, по словам медика, на ночь закрывать окно шторами.

Также необходимо выработать вечерние ритуалы. Это может быть прогулка, вечерний чай, чтение книги, релаксирующие практики (медитация, йога и другие).

Кардиолог также озвучила норму сна:

  • для новорожденных — 16 и больше часов;
  • маленьких детей — 10-14 часов;
  • взрослых — 8-9 часов;
  • граждан 65+ — 7-8 часов.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний