Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Каждый второй тульский родитель против фото- и видеосъемки на уроках

Фото: ROBIN WORRALL (unsplash.com)
В Туле каждый второй родитель поддерживает введение запрета фото- и видеосъемки на уроках

Портал поиска работы SuperJob провел опрос среди родителей и выяснил, как они относятся к проведению на уроках фото- и видеосъемки. В нем приняли участие и жители Тулы. Напомним, запрещающий съемку законопроект сейчас разрабатывается профильным комитетом Госдумы по просвещению.

По словам его главы Ольги Казаковой, инициатива родилась из обращений учителей. Они хотят, чтобы дети на уроках получали знание, а не снимали видео или фотографировали. При этом в тексте документа отображается, что видео- и фотосъемка будут доступны школьникам с разрешения администрации или директора.

Каждый второй родитель поддерживает введение запрета. Они считают, что дети не должны отвлекаться от учебного процесса и уделять больше времени задачам и упражнениям, а не своему смартфону. 24% опрошенных не согласны. По их мнению, именно видеосъемка может помочь привлечь учителя к ответственности, если он нарушает закон: оскорбляет детей или применяет физическую силу.

  • «Наоборот, должна вестись постоянная видеофиксация уроков: это дисциплинировало бы учителей, а отсутствующие ученики могли бы просмотреть запись и восполнить пробелы»;
  • «Что плохого в том, что ребенок сфотографирует конспект на доске?» — считают респонденты.

8 из 10 учителей поддерживают запрет фото- и видеосъемки на уроках. Педагоги считают, что она отвлекает всех участников учебного процесса, а некоторым может быть некомфортно. 9% опрошенных выступили против, считая, что съемка поможет детям лучше усвоить материал.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний