Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шантаж, хищения и оскорбления: в Туле председатели СНТ выясняют отношения в суде

Фото: ИА
Действующий председатель тульского СНТ отсудил у предшественницы компенсацию за вред деловой репутации

В Привокзальный районный суд Тулы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратился председатель СНТ «Строитель». Он просил взыскать моральную компенсацию со своей предшественницы за оскорбления [в том числе по национальному признаку], срыв собраний и постоянные жалобы на него — они содержат выражения, порочащие честь и достоинство.

Конфликт между членами СНТ долгоиграющий. Он начался, когда ответчик была председателем, а истец — ее заместителем. По словам тулячки, мужчина ее невзлюбил и с помощью угроз, подлога и шантажа пытался доказать, что она похитила больше 200 000 рублей у СНТ. Такой иск в Привокзальном суде действительно рассматривался. Тогда с женщины взыскали 211 567 рублей в пользу товарищества. Но действующий председатель на этом не остановился и добился возбуждения уголовного дела. Тулячку признали виновной. После апелляции областной суд отменил это решение, не увидев состава преступления.

Свои конфликты члены СНТ уже привыкли решать в суде. Экс-председатель тоже хотела взыскать с обидчика компенсацию за вред деловой репутации. По ее словам, на общих собраниях мужчина ее оскорблял и называл воровкой. Суд на сторону женщины не встал.

Теперь с таким же иском в суд обратился сам председатель. Он рассказал, что на одном из собраний женщина назвала его придурком при всех членах СНТ, говорила, что он всех дурачит и оскорбляла его более грубо. Мужчина утверждает, что испытал унижение от скандала. Пиком конфликта стала ссора из-за ограждения между дачными участками. Как утверждает председатель, женщина оскорбила его национальность. Сама тулячка это отрицала, но были два свидетеля, подтверждающие слова мужчины.

По решению суда за вред деловой репутации женщина должна выплатить 5 000 рублей моральной компенсации и 5 000 рублей судебных расходов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний