Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Квартиры, мастерские и ретро-автомобиль: за какое имущество Алиса Толкачева не заплатила налоги

Фото: администрация Тулы
В 2020 году экс-мэр Тулы Алиса Толкачева не оплатила налоги за четыре квартиры, шесть участков и ретро-автомобиль

С бывшего мэра Тулы Алисы Толкачевой требуют оплатить задолженность по налоговым выплатам за 2020 год. С соответствующим иском УФНС России по Тульской области обратилось в суд. В общей сложности экс-глава города не выплатила налоговикам 465 319 рублей: задолженность по имущественному налогу у нее составила 271 241 рубль, по транспортному — 6432 рубля, по земельному — 187 235 рублей.

Согласно материалам дела за бывшей главой города числятся объекты недвижимости, среди которых — квартиры, гаражи, нежилые помещения, земельные участки, жилой дом, автомобили:

  • четыре квартиры (площадь самой маленькой — 30,7 кв.м., самой большой — 106 кв. м.);
  • жилой дом площадью 38,4 кв. м.;
  • дачный дом площадью 255,4 кв. м.;
  • шесть складов (площадь самого маленького — 25,5 кв.м., самого большого — 443,3, кв. м.);
  • две мастерские площадью 228,9 кв.м., 302,2 кв.м.;
  • одиннадцать иных строений, помещений и сооружений (площадь самого маленького — 26,2 кв.м., самого большого — 357,4 кв. м.);
  • нежилое здание площадью 842,3 кв. м.,
  • караульное помещение площадью 9,2 кв. м.;
  • четыре гаража (площадь самого маленького — 21,8 кв.м., самого большого — 166,8 кв. м.);
  • машино-место площадью 2862,3 кв. м.;
  • кафе площадью 265,8 кв. м.;
  • шесть земельных участков (площадь самого маленького — 358,кв.м., самого большого — 4387 кв. м.);
  • автомобиль TATRA 1925 года выпуска;
  • автомобиль CADDILAC GMT926 2011 года выпуска;
  • автомобиль CADILLAC GMT926 2014 года выпуска;
  • мотороллер 1995 года выпуска.

17 марта суд вынес решение по данному иску: удовлетворить требования налоговой службы и взыскать с Алисы Толкачевой задолженность в полном объеме. Однако до 1 апреля экс-мэр может обжаловать решение через областной суд.

Напомним, что пост мэра Тулы Алиса Толкачева занимала всего один год. В феврале 2011 года депутаты Тульской городской Думы предложили ей уволиться: по их словам, Алиса Толкачева систематически не исполняла свои обязанности. Тогда же было озвучено, что глава не подписала 55 решений городской Думы, возвращала правовые документы, а также не решала вопросы местного самоуправления. Инициативу об отставке поддержал и Вячеслав Дудка, тогда — губернатор Тульской области.

Известность Алисе Толкачевой принесла другая сфера деятельности — руководство скандально известной управляющей компанией ОАО «Фирма РЭМС».

В 2016 году против генерального директора управляющей компании и других неустановленных лиц из числа руководства было возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что с июля по август 2015 гг. руководители «РЭМС» воспользовались своим служебным положением и умышленно, без цели хищения, не перечислили ресурсоснабжающей организации более 22 млн рублей за фактически поставленную электроэнергию.

Всего в отношении Алисы Толкачевой было возбуждено шесть уголовных дел — в том числе по статье «О мошенничестве в особо крупном размере» и «Превышение должностными полномочиями». Сама чиновница сбежала на Кипр.

1 сентября 2016 года Пролетарский районный суд Тулы удовлетворил ходатайство следователей о наложении ареста на имущество бывшего мэра. Сюда вошли 34 объекта недвижимости, среди которых — две квартиры, четыре гаража, 22 нежилых помещения, четыре земельных участка, жилой и дачный дома, а также два автомобиля. Общая стоимость арестованного имущества превысила 107 млн рублей.

Алиса Толкачева решила оспорить арест своего имущества и летом 2022 года подала иск против Росреестра: дело до сих пор находится на рассмотрении Арбитражного суда Тульской области. Тогда же стало известно, что уголовное дело в отношении экс-мэра приостановлено.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний