Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нутрициолог рассказала, что произойдет с организмом, если перестать есть

Нутрициолог Юлия Ходос рассказала о последствиях голодания для организма

Нутрициолог Юлия Ходос рассказала, как правильно голодать, почему такая практика подходит не для всех и какие последствия ждут организм при отказе от еды. Как рассказала эксперт изданию «Вокруг света», существует несколько видов голодания:

  • случайный пропуск пищи — приемлемо в дни без физических нагрузок и стресса. Главное не наедаться вечером, чтобы на следующий день было чувство голода;
  • голодание по 24-36 часов — метод подходит для обстановки без стресса и повышенной умственной и физической активности. Лучше начинать голодать после завтрака или заблаговременно вечером (36 часов). Подготовка не нужна;
  • голодание 5/2 — здесь человек голодает двое суток. В более мягком варианте разрешается прием пищи, но объем калорий не должен превышать 500;
  • голодание 36/12 — 36 часов без еды и 12 — для приема пищи без ограничений.

Юлия Ходос отметила, что есть индивидуальные схемы, подбираемые с учетом графика работы, тренировок и т.д.

«Яркий пример подобных схем — религиозные ограничения. В христианстве принято соблюдать пост (не голодание, а исключение определенных групп продуктов) каждую неделю в среду и пятницу», — добавила нутрициолог.

Краткосрочное голодание, по словам эксперта, снижает воспаления, облегчает симптоматику аллергий и аутоиммунных заболеваний, улучшает метаболизм и когнитивные функции, препятствуя возрастным изменениям. В долгосрочной перспективе оно обновляет многие системы и органы за счет аутофагии.

Как правильно голодать?

  • исключить кофе и чай, но не забывать про воду;
  • постепенно входить в процесс: снижать калории вместо резкого отказа от пищи;
  • больше двигаться.

Юлия Ходос подчеркнула, что в группе риска находятся беременные и кормящие матери, люди с недостаточной функцией желчного пузыря, диабетом и инсулинорезистентностью, а также пациенты с расстройством пищевого поведения, недавно перенесшие операцию или длительное тяжелое заболевание.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний