Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские туристы предпочитают Турцию Крыму на майские праздники

Фото: ИА Тульская пресса
В России упал спрос на туры в Крым на майские праздники

В России наблюдается снижение спроса на туры в Крым на майские праздники — на фоне отсутствия авиасообщения и заявлений Украины о готовящихся действиях в отношении полуострова. Так, в Ялте отмечают, что туристический поток назвать большим нельзя — еще два года назад почти половина номеров на майские была раскуплена, сейчас же почти все свободны. Местные представители туристической отрасли связывают низкий спрос с закрытыми аэропортами. Сейчас сайты по бронированию гостиничных номеров готовы предложить массу вариантов в разных ценовых категориях — от 2 до 16 тыс. рублей за ночь в зависимости от кухни и расположения.

При этом, по словам профессора кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галины Дехтярь, местные жители рассказывают, что в Крыму безопасно и спокойно. Маленькую глубину продаж номеров эксперт связывает с транспортной доступностью — добраться в Крым можно только по железной дороге.

«При этом социальные программы выполняются в полном объеме. Например, для детей и пенсионеров предусмотрено бесплатное проживание по соцпутевкам, а железнодорожные билеты подлежат возврату», — цитирует Дехтярь «МК». 

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко отметил, что ажиотажа по этому направлению на майские праздники действительно нет и ждать наплыва не стоит: опять же, из-за закрытого авиасообщения. Поехать в Крым сейчас могут поехать привыкшие к автомобильным путешествиям, особенно те, кто живет недалеко от полуострова — в радиусе 200-300 километров: майские праздники недолгие, и тратить много времени на дорогу не захочется никому.

При этом, по словам Осауленко, россияне не отказываются от поездок в принципе: Турция, Абхазия, Египет остаются актуальными.

«Даже в Иран, бронируют туры в Белоруссию. Во всяком случае, мы точно знаем, что люди на месте сидеть не будут и планируют путешествия, выбирая для себя варианты с точки зрения цены и качества», — подытожил он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний