Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские туристы рассказали, как чуть не попались на популярную уловку мошенников в Турции

Фото: Engin Yapici (unsplash.com)
Турпром: в Турции распространена схема мошенничества с чисткой обуви

Российские туристы рассказали о своем путешествии в Турцию и как чуть не попались на одну из популярных уловок мошенников. Иван и Дарья из Крыма перед поездкой в Стамбул изучили не только информацию о достопримечательностях, но и как приезжих могут обмануть.

Пара гуляла по улицам Балата (одного из районов города), к ним навстречу шел пожилой мужчина с небольшой табуреткой, сумкой и кремом для обуви. Проходя мимо туристов, он якобы случайно уронил щетку на землю.

«Что сделает нормальный русский человек? Конечно же окликнет дедушку и подаст ему щетку обратно. Так я и попыталась сделать. Я уже шла к щетке, когда муж резко одернул меня за руку и повел прочь. Сначала я не поняла ситуации, а потом до меня дошло – мы чуть не стали жертвами развода», — пишут туристы в своем блоге.

Если бы они подали пожилому мужчине щетку, он бы в благодарность начал настойчиво предлагать почистить обувь, а после требовать за это плату — обычно 100-200 лир в среднем. Если туристы не оплачивают услуги, появляется «группа поддержки» дедушки и начинает стыдить людей, пока они не заплатят.

«За границей нужно быть предельно внимательным, чтобы не попасться на разные схемы. Но, если бы мы не знали об этом разводе, то, наверное, даже и не подумали, что нас пытаются развести. Так что читайте как можно больше информации перед поездкой в чужую страну», — предупредили российские туристы.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний