Сера, реагенты и неправильное кронирование: названы причины гибели деревьев в Туле

13.03.2023 08:53
Биолог Горелова назвала причины плохого состояния деревьев в Туле

Эксперт назвала причины плачевного состояния зеленых насаждений в Туле. По словам доцента кафедры биологии Естественно-научного Института ТулГУ Светланы Гореловой, их много — от окружающей среды до варварского отношения к деревьям самих жителей.

Загрязнение окружающей среды

Речь идет о токсинах и органических компонентах, которые образуются в процессе сжигания топлива, а также общего техногенного загрязнения среды.

«Тула — промышленный город, в котором очень сильно загрязнены почвы токсичными элементами, тяжёлыми металлами первого и второго класса опасности. Они представляют опасность и для человека, и для деревьев. Больше 30% или даже около 40% почвы загрязнены, имеют более двух элементов загрязнения. Почва непосредственно будет влиять на состояние древесных растений, потому что корневая система поглощает питание из почвенного раствора.

Если нет барьерных функций у корней, металлы в превышении предельных концентраций могут поступать внутрь растения и, соответственно, ослаблять его иммунитет, вызывая изменение ферментативных реакций», — объяснила «Тульской прессе» Горелова.

Атмосферный воздух

Другая причина — грязная атмосфера, вызванная техногенными выбросами и автотранспортом. Газы, как отметила биолог, находятся там же, где деревья, а они очень чувствительны к наличию в воздухе оксидов серы.

«В Тульской области, по последним данным, загрязнение серой вообще присутствует во всех естественных и искусственных системах. Сера превышает допустимые нормы.

Об этом свидетельствуют некротические изменения листьев, которые являются хорошими индикаторами на наличие оксида серы. Именно они и тяжелые металлы, в том числе, вторая причина плохого самочувствия и гибели растений», — добавила эксперт.

Неправильная посадка

Корневой системе деревьев в Туле нужно больше пространства: она проникает глубоко в почву. И когда копается яма, ее глубина должна быть не меньше метра, лучше — полтора. Сам карман должен быть не меньше двух метров в ширину. Это нужно, чтобы корневая система деревьев дышала.

«А у нас люди бросают на автотранспорт между посадками древесных растений. И мы наблюдаем, как почва уплотняется, в нее попадают выбросы от автомобилей. И деревья очень ослаблены. Фотосинтезирующие поверхности уменьшаются в два раза. Деревья — очень четкие индикаторы экологической обстановки», — рассказала доцент.

Кронирование

Другая проблема озеленения Тулы — неправильное кронирование. По словам Гореловой, в областном центре часто проводят неправильную обрезку ветвей, а после нее даже не обрабатывают остатки. Деревьям нужен садовый вар или хотя бы краска.

«Но у нас ничего не происходит. На свежие спилы, соответственно, садятся споры грибов. И начинается поражение древесных растений. То есть, если бы они до обрезки могли жить дольше, после обрезки срок их жизни сокращается, как и сокращается объём кроны. Деревья  дают уже вдвое меньше кислорода в два раза меньше, продуктивность экосистем снижается», — добавила специалист.

Гибель после посадки

Еще одна фатальная ошибка, которую допускают в Туле, связана с неправильной посадкой. Кроме маленьких карманов, в оружейной столице часто забывают про дренаж, удобрения, а еще — пересушивают корни.

«Хорошо бы корневая система была с земляным комом, а дерево сразу же сажалось в хорошо подготовленные ямы с дренажом. Сначала крупный щебень, потом мелкий щебень или дренаж. И добавление удобрений под посадку обязательно в пятикратном размере. Это рекомендуется, чтобы обеспечить дерево на первый год жизни минеральными элементами»

Также деревья в Туле нуждаются в регулярном поливе, особенно, в жаркий период. Если этого не делать, происходит перегрев.

«В тридцатиградусную жару полив отсутствовал очень часто, также часто деревья сажают над коммуникациями. Происходит перегрев растений и корней. Из-за этого нарушается функции поглощения воды»

Реагенты

Отельная беда — химические реагенты. По мнению Гореловой, существуют более экологичные материалы, которые не будут так сильно вредить деревьям.

«Нужно применять более экологичные материалы, например, песок. В регионе достаточно и речного, и карьерного песка. Почему тендеры подают на реагенты — не понятно»

Человеческий фактор

Также Светлана Горелова обратила внимание на действия самих жителей: зачастую жильцы дома самостоятельно портят стволы во дворах — деревья начинают гибнуть, и их удаляют.

«У нас по дворе народ хотел, чтобы спилили дерево. Взяли и сняли кору с нижней части ствола. Дерево начало засыхать. Видела три молодых клена с полностью снятой корой. В итоге клёны умерли, их убрали, естественно. К сожалению, в городе происходит и такой вандализм», — объяснила Горелова.

По словам специалиста, для деревьев в Туле необходимо создавать благоприятную среду — правильно кронировать, подкармливать, обрабатывать от вредителей и защищать от вандалов на законодательном уровне, штрафуя нарушителей.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации