Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единственная находка того времени»: какие артефакты «черный археолог» выкопал в Туле

В Туле «черный археолог» нашел уникальный клад сарматских времен

Накануне в Ленинском районном суде вынесли приговор «черному археологу». Сотрудник одного из оборонных предприятий, 35-летний Юлиан Юдин, был признан виновным в незаконных археологических раскопках в деревне Барыбинка под Тулой.

На участке, признанном объектом археологического наследия, мужчина обнаружил и выкопал 42 предмета, датированных второй половиной I века — первой половиной II века. Следствие установило, что своими действиями он повредил культурный слой земли, сформированный в раннем железном веке и в эпоху Средневековья. Юлиана Юдина оштрафовали на 250 тысяч рублей, а артефакты передали в управление Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

О том, какую ценность несет в себе найденный «черным археологом» клад, «Тульской прессе» рассказал руководитель отдела археологических исследований Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Евгений Столяров.

«Я слышал, что найденные артефакты называли «сарматским кладом». Разумеется, он не был оставлен сарматами*, но относится к сарматскому времени.

Комплектность клада — височные кольца, различные нашивки, бусы, пронизки, фибула — дает нам понимание того времени. Это явно культура века степного, лесного населения, проживашего на большой территории, куда входят Тульская, Калужская, Московская, Рязанская области. Это уникальный стиль, который сложился на рубеже эр (речь идет о периоде II века до нашей эры — II века нашей эры, прим. автора). На протяжении этого времени была большая культура с характерной металлопластикой в плане украшения одежды, женского костюма.

Безусловно, найденный клад представляет собой большую ценность. Не только для Тульской области, но и для близлежащих территорий, он является единственной находкой того времени. Существуют клады более позднего или более раннего времени. Но найденные в Барыбинке артефакты — это серьезный вещевой комплекс, который можно датировать.

Имея другие материалы прошлых раскопок на территории Тульской области, мы можем говорить, что это действительно интереснейший клад».

То, что уникальные артефакты были найдены во время незаконных раскопок Юлианом Юдиным, можно было бы назвать случайностью, но в Барыбинке неоднократно проводились археологические исследования. О том, что здесь было поселение раннего железного века специалисты знали давно. «Клад не просто условно валялся в земле — он был найден в контексте поселения», — отметил Евгений Столяров.

«Подобные клады можно найти на разных территориях. Конечно, не такие резонансные, как у нас, но в Курской, Орловской, Брянской областях такие находки тоже были. И чаще всего они случайные».

По словам археолога, сейчас решается вопрос о передаче артефактов в государственный музейный фонд. Будут ли они выставлены в тульском музее — пока неизвестно.

«Специалисты «Куликова поля» исследовали данный памятник (речь о поселении в Барыбинке, прим. автора), приложили немало усилий по изучению найденных тут артефактов. И конечно, хотелось, чтобы они были в фондах нашего музея», — рассказал Евгений Столяров.

1 — бусины, 2 — 1389 бронзовых колечек от ожерелья, 3 — серебряное височное кольцо с лопастью, 4 — бронзовый спиральный многовитковый браслет, 5 — бронзовая спиральная диадема (фотографии предоставлены Государственным музеем-заповедником «Куликово поле»).

*сарматы — древний народ, состоявший из кочевых ираноязычных племен, с IV века до нашей эры по первые века нашей эры населявших степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря (территория современных Украины, России и Казахстана).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний