Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула готова к наступлению пожароопасного сезона

Фото: администрация Тула
В Туле прошло совещание по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах

В Туле 31 марта прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его по поручению главы администрации города провел заместитель по развитию городской инфраструктуры Николай Вишнев. В совещании также приняли участие заместители главы администрации, начальники профильных управлений, представители администраций территориальных округов и сотрудники МЧС.

В ходе заседания обсудили окончание паводка и последующее увеличение рисков возникновения пожароопасных ситуаций. В Туле сошел снежный покров, а с 3 апреля по всему региона устанавливается пожароопасный сезон. Об этом сообщил начальник сектора координации деятельности ГО и ЧС Николай Амелин. В настоящий момент в Туле не зафиксировано случаев возгорания сухой растительности.

При этом в прошлом году было меньше случает возгораний, чем в 2021 году. Этого удалось достичь благодаря профилактике возникновения пожаров, сообщил Николай Амелин. Особое внимание было уделено предупреждению населения о недопустимости пала травы и ответственности за это. Также не было допущено перехода огня с полей к жилым зданиям.

В этом году муниципальное образование уже готово к пожароопасному сезону — так заключила комиссионная проверка МЧС. Осенью 2022 года вокруг границ населенных пунктов провели опашку протяженностью 271 км. Сельские поселения обеспечили 319-ю пожарными рациями, их которых 75 закупили в 2022 году. В этом году населению также будут выданы 30 тысяч памяток по противопожарным мерам.

Разъяснительную работу будут проводить в школах среди учащихся и их родителей — им расскажут о недопустимости пала травы. Отмечено, что именно он становится главной причиной возгораний.

На совещании сформировали список поручений. Необходимо продолжать работу по вовлечению неиспользуемых и заросших земель в сельхозработы. Также будет организовано патрулирование населенных пунктов и мест массового отдыха граждан для обнаружения и предотвращения возгораний. Источники наружного противопожарного водоснабжения и подъездные пути к ним будут приведены в исправное состояние.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний