Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область через суд получит 136 млн рублей, украденные при строительстве Восточного обвода

Фото: ИА Тульская пресса
Правительство Тульской области отсудило у бывшей жены Валерия Пошепчинского 136 млн рублей

Суд Кемеровской области удовлетворил иск Правительства Тульской области к бывшей жене Валерия Пошепчинского. Мужчина был приговорен к шести годам лишения свободы за хищение бюджетных средств при строительстве Восточного обвода в Туле. Приговор ему вынес Центральный районный суд в 2012 году. Сумма ущерба составила 191 991 921 рубль 74 копейки.

Валерий Пошепчинский умер, из-за чего долг перешел к его наследнице — бывшей жене Любови Винивитиной.

Сообщается, что материальный ущерб правительству региона в полном объеме не возмещен.

«Предметом иска Правительства Тульской области по вышеуказанному делу является обращение взыскания на 1\2 доли на земельные участки, жилой дом и нежилые помещения. Общая сумма стоимости вышеуказанных объектов недвижимости составляет 136 612 435 рублей 67 копеек», — сообщает Кемеровский районный суд.

Женщина приняла наследство путем подачи заявления нотариусу. В связи с этим долг вместе со всем наследованным имуществом перешел к ней.

Суд удовлетворил требования Правительства Тульской области к Любови Винивитиной об обращении взыскания на объекты недвижимости.

Напомним, несколько коммерческих организаций, подконтрольных Валерию Пошепчинскому с мая 2004 года по декабрь 2006 года заключили три госконтракта с предприятиями «Тулаавтодор» и «Тулаупрадор». По ним организация должна была провести ремонт и строительство дорог на территории области: ремонт участков автодороги М-2 «Крым» за 150 млн рублей, строительство автодороги «Восточный обход г.Тулы с мостом через реку Упу и путепроводом через дорогу «Смоленск-Мичуринск» 1-й пусковой комплекс» за 204 млн рублей и реконструкция участка дороги «Лопатково-Ефремов» за 273 млн рублей.

Валерий Пошепчинский не намеревался выполнять работы по контрактам. Он организовал работы с использованием не предусмотренной проектом техники, технологий и материалов. Работы в результате проводились с отступлением от сметы и нормативных документов.

Акты и справки о стоимости работ предоставлял заказчик — они оплачивались в соответствии с проектом и контрактом.

В декабре Валерию Пошепчинскому удалось получить более 5,7 млн рублей в счет возмещения затрат на страхование строительно-монтажных работ, при том, что эти работы фактически не были застрахованы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний