Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские бизнесмены получили 5,4 млрд рублей поддержки в рамках НГС

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области предприниматели получили 5,4 млрд рублей поддержки по НГС в 2022 году

В четверг, 23 марта, в Туле состоялась встреча представителей корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП) с бизнесменами области. Заместитель генерального директора Корпорации Андрей Железняков сообщил, что гарантийная поддержка субъектам МСП оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Она позволяет бизнесменам привлечь финансирование, если у них недостаточное залоговое обеспечение.

Также представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться программами льготного кредитования «1764» и стимулирования кредитования (ПСК), программой для инновационных компаний со ставкой три процента и льготными кредитами на инвестиционные цели под два с половиной и четыре процента годовых.

Заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин подчеркнул, что по поручению губернатора Алексея Дюмина в нашем регионе выстроили прочное взаимодействие с федеральными институтами развития. Предприниматели активно используют инструменты поддержки корпорации МСП. Они дают им новые возможности для развития своего дела, а также запуска и модернизации производств.

«Наличие обратной связи с бизнес-сообществом позволяет понять, какие меры наиболее востребованы бизнесом, и внести в их пакет необходимые корректировки», – отметил Григорий Лаврухин.

В 2022 году при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС) малые и средние предприниматели Тульской области смогли привлечь финансирование на общую сумму 5,4 миллиарда рублей.

По программам льготного инвестиционного кредитования, которые стартовали в прошлом году (ПСК и «1764») восемь тульских компаний получили на долгосрочное финансирование новых инвестпроектов почти 850 миллионов рублей.

По программе ПСК 26 компаний получили кредиты на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.


Напомним, в рамках нацпроекта молодые предприниматели из Тульской области, обучающиеся в центре «Мой бизнес», могут получить гранты до 500 000 рублей при условии софинансирования не меньше 25%. В 2022 году такую меру поддержки получили 64 бизнесмена на сумму около 30 миллионов рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний