Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские «Торнадо-Г» работают по огневым позициям и объектам противника в зоне СВО. Видео

Фото: кадр из видео Минобороны РФ
Минобороны РФ показало кадры выполнения боевых задач тульскими «Торнадо-Г»

Минобороны РФ продолжает публиковать кадры работы боевых машин в зоне спецоперации. В этот раз показали, как выполняют задачи реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г».

Артиллеристы поддерживают наступательные действия мотострелков и танковых подразделений и каждый день наносят новые удары по позициям, военной инфраструктуре и боевой технике противника. Разведка и расчеты беспилотников вскрыли командные пункты, узлы связи и склады ВСУ. Координаты были переданы расчету, и батарея «Торнадо-Г» выдвинулась на позиции, чтобы нанести удар.

«Находились в районе ожидания. Пришла команда, выдвинулись на огневую позицию. Привели машины к бою, отработали и спешно покинули боевую позицию», — рассказал командир боевой машины с позывным «Росич».

Расчеты «Торнадо-Г» после пусков сворачиваются в походное положение меньше, чем за минуту, а после на максимальной скорости покидают позицию. На одной и той же точки боевые машины не работают дважды, как и не выбирают постоянно одно место для укрытия.


Разработкой РСЗО «Торнадо-Г» занимается тульское НПО «Сплав». Боевые машины сменили «Грады» и отличаются от своего предшественника более совершенной системой управления огнем, включающей в себя компьютер расчета баллистических показателей.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний