Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским детям-сиротам выдают сертификаты на покупку жилья: в чем их преимущество перед получением готовой квртиры

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области дети-сироты могут получить сертификаты на покупку квартир

Жители Тульской области из числа детей-сирот, в том числе и мобилизованные граждане, могут получить сертификат на покупку жилья. Такая мера поддержки стала альтернативой непосредственному получению квартир. С помощью сертификата граждане могут самостоятельно выбрать понравившееся им жилье — это могут быть квартиры в новостройках или вторичное жилье. 17 марта такую возможность получили еще несколько тульских семей.

Собравшихся попривтствовала министр труда и социальной защиты населения Тульской области Анна Домченко. Она также рассказала о том, какие меры поддержки предоставляет сейчас министерство для мобилизованных граждан и в чем преимущество сертификата перед получением квартиры.

«Сегодня мы вручали сертификаты детям-сиротам, которые имеют право на получение жилья. Сам нуждающийся в улучшении жилищных условий может выбрать ту квартиру, которая ему нравится, рядом с необходимыми объектами инфраструктуры. В том числе можно этот сертификат объединить с другими мерами поддержки, которые есть у него в наличии», — прокомментировала Анна Домченко.

В том числе она упомянула, что в первую очередь такую меру поддержки предоставляют мобилизованным гражданам из числа детей-сирот. Этим уже успели воспользоваться трое жителей Тульской области, еще двое доверенных лиц мобилизованных выразили желание. В целом министерство труда и социальной защиты реализует для семей военнослужащих целый комплекс мер поддержки, в который входят и догазификация, и обеспеченность детским садом, и бесплатное питание в школах, и вывоз бытовых отходов, а также целый ряд льгот от 900 партнеров проекта «Zабота».

«Бывают индивидуальные ситуации. Такая как, например, в Киреевском районе — ребятам нужна была помощь репетитора, поскольку папа сейчас не может оказать поддержку маме. И нужно ребятам помочь с уроками, с домашними заданиями. Тут на помощь пришли волонтеры», — рассказывает министр.

Кроме того, в Тульской области продолжается работа над сокращением очередности на предоставление жилья всем детям-сиротам. Сертификат направлен в том числе и на это, поскольку он является более удобной мерой поддержки. В настоящий момент министерство труда и социальной защиты ориентирован на желание граждан получить его — после подачи заявления оно сразу принимается в работу. В результате все поданные заявки в настоящий момент удовлетворены.

«Мы понимаем, что могут вмешаться различные жизненные обстоятельства — человеку нужно куда-то уехать или он заболел. Это может помешать реализовать ему свои планы в полной мере. Безусловно, мы на всех этапах ребят поддерживаем. Прекрасно понимаем, что покупка жилья — это довольно сложная и трудоемкая процедура. Если за четыре месяца ион не успеют воспользоваться сертификатом, заявление можно подать повторно», — отмечает Анна Домченко.

Кроме того чиновник сообщила, что с гражданами, получившими сертификаты, готовы работать юристы — например, проверить чистоту сделки. А в случае, если семья большая, и в ней много детей, специалисты даже могут оказать помочь при переезде.

Одними из получателей сертификатов 17 марта стали родные сестры, которые воспитывались опекунами, Лилия Самулевич и Роза Алиева. У обеих девушек уже есть свои семьи и дети. Более 10 лет они снимают квартиры в Тульской области, и теперь благодаря сертификату смогут обзавестись собственным жильем.

«Так как мы снимаем жилье, а сейчас это очень дорого, мы очень рады, что получаем сертификаты. У нас будет собственное жилье, где мы сможем жить со своими семьями, ведь у нас уже есть дети», — рассказала Роза Алиева.

Как отметила Лилия, сейчас они уже рассматривают возможность переезда в областной центр.

«Мы очень рады, что выдают сертификаты. Это очень удобно, потому что можно будет купить жилье в любом районе, в котором захотим, можно купить квартиру в новостройке или вторичное жилье. Можно даже вложить материнский капитал, свои деньги. У нас три человека в семье, нам положены 54 квадратных метра», — отмечает Лилия Самулевич.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний