Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам могут бесплатно заменить вышедшие из строя электросчетчики

Фото: Levsha Digital
Минстрой РФ разъяснил, кто может претендовать на бесплатную замену электросчетчиков в 2023 году

Электросчетчики, вышедшие из строя до 1 апреля 2020 года, должны бесплатно заменить до конца 2023 года. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на пояснительное письмо Минстроя РФ. Такая же рекомендация применяется и к счетчикам с истекшим межпроверочным интервалом.

В документе также говорится, что до конца этого года энергетикам нужно установить счетчики там, где их не было до 1 апреля 2020 года. Раз в год приборы нужно обязательно проверять, поэтому собственники жилья должны предоставить ресурсникам доступ в квартиры при необходимости. Во время таких профвизитов энергетики могут установить пломбы на счетчики, чтобы избежать несанкционированного вмешательства.

Проверку счетчика может запросить и сам абонент, если считает, что с ним что-то произошло. На рассмотрение и реагирование на заявку дается 10 дней. Но если они дважды не смогли попасть в квартиру, будет считаться, что счетчика нет. Все последующие расчеты в течение трех месяцев в этом случае производятся по установленному нормативу, затем — по нормативу с коэффициентом 1,5.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний