Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки назвали дороги с самыми опасными ямами

В Туле жители перечислили дороги с самыми опасными ямами

«Вместе со снегом сошел и асфальт» — ироничные шутки, связанные с состоянием дорог в Туле, появляются в социальных сетях каждую весну, оставаясь актуальными на протяжение многих лет. Сохранилась традиция и в 2023 году: стоило прийти теплу, как тульские паблики запестрили фотографиями ям и жалобами на состояние асфальта. Вопросы к состоянию полотна высказывают из всех районов:

«Посмотрите, в каком состоянии проезжая часть вдоль дома №112 по проспекту Ленина. Там нет живого места на асфальте, сплошные ямы. Мне стыдно. А вам?» — написал на странице главы администрации Тулы Ильи Беспалова местный житель.

Глава администрации ответил на обращение туляка: работы на этом участке в Центральном районе проведут. Просят туляки исправить ситуацию в Пролетарском округе — на улице Кутузова:

«Люди на остановке «плывут», машины «плывут» и пытаются спасти колеса, вода стоит вечно. Прошу решить проблему», — написала местная жительница в группе администрации Тулы.

В этом году жителям улицы Кутузова повезло — она включена в план по проекту «Безопасные качественные дороги». По нацпроекту до 1 сентября здесь проведут комплексный ремонт. В порядок приведут тротуары, дорожные знаки, остановочные павильоны, бордюры, лежачие полицейские. А вот жителям домов на улице Максимовского (Зареченский район) пока придется довольствоваться «латанием дыр»:

«Улицу Максимовского не мешало бы сделать хорошо, а не заплатки раз в пять лет класть. По ней проехать на легковом автомобиле невозможно», — поделились в соцсетях туляки.

Представители администрации города заявили, что на проезжей части проведут только ямочный ремонт — в апреле этого года. Капитального ремонта в плане нет. Что ждет участок дороги на улице Макаренко в будущем, пока не известно. Но асфальт у обочины там проваливается уже сейчас:

21 марта корреспонденты «Тульской прессы», собрав жалобы туляков на самые опасные ямы, обошли городские улицы. Большие ямы и выбоины можно найти всего в квартале от Советской или проспекта Ленина. Мы прошли по Тургеневской, Бундурина, Свободы, Каминского, Гоголевской, Пушкинской, Перекопской, Михеева, Вильямса и Кутузова. Автомобилистам приходится объезжать не только глубокие выбоины, но и просевшие канализационные люки.

Еще одна боль туляков — состояние дворов в многоквартирных домах. За их содержание отвечают управляющие компании, но если границы прилегающего к МКД участка не определены или у дома проходит дорога общего пользования, то органы местного самоуправления. Например, так выглядит выезд из двора на улице Мира, 24:

Это двор на Вильямса, 16:

Тротуар на улице Кирова выглядит не лучше:

Как сообщили «Тульской прессе» в городском управлении по транспорту и дорожному хозяйству, размеры просадок, выбоин и ям не должны превышать:

  • 16 сантиметров в длину;
  • 60 сантиметров в ширину;
  • 5 сантиметров в глубину.

Сроки устранения дефектов дорожного покрытия устанавливает ГОСТ. В зависимости от типа дороги по ее транспортно-эксплуатационным характеристикам и площади поврежденного дорожного покрытия — это от 5 до 10 суток.

«С целью поддержания эксплуатационных характеристик объектов улично-дорожной сети на постоянной основе проводятся работы по ямочному ремонту автомобильных дорог. Так, с начала 2023 года проведены мероприятия по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия на площади более 19 тыс. кв. метров», — сообщили в администрации Тулы.

Ямы на дорогах объясняют нестандартными погодными условиями. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, проблемы возникают из-за резких перепадов температуры.

«Дефекты появляются из-за образования трещин в зимний период. Часто происходит так, что в нестандартных погодных условиях, когда температура меняется с плюсовой на минусовую, трещины дают воде возможность проникать внутрь и расширяться, поэтому образовываются дефекты дорожного покрытия», — объяснил Дудник.

Решить проблему могут новые технологии: вяжущие битумные смеси делают асфальтобетон эластичнее, что увеличивает срок межремонтного цикла на год-два. При этом работы такими материалами выполняются только в строительный сезон.

Как отметил глава регионального Минтранса, для проведения ямочного ремонта дорог в Тульской области понадобится около 350 млн рублей. В целом, до 1 мая планируется провести работы на площади 11 617 кв. метров.

«Мы провели мониторинг планируемых работ. Понимаем, что потребность в ремонте выше, сейчас уточняем ее. По предварительным данным, для ликвидации дефектов в полном объеме необходимо порядка 350 млн рублей», — рассказал министр.

На прошедшем 20 марта оперативном совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил, что работу по ремонту дорог нужно усилить и поручил подготовить соответствующие предложения. 

«Медлить нельзя. Дороги — это первичный инструмент мерила и оценки нашей деятельности. 350 млн рублей — это капиталоемкая затрата. Поэтому нужно проработать предложения и рассмотреть их», — подчеркнул глава региона.

Ямочный ремонт в Туле ведется по объектам, выявленным в результате объезда улично-дорожной сети, по результатам совместной работы с ГИБДД, а также по обращениям жителей. Неделей ранее начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев рассказал, что сейчас тульские ямы латают десять бригад в круглосуточном режиме. Гарантия на такие работы составляет год.

Обратную связь о ямах можно оставить на портале «Открытый регион», а также перейти по ссылке на сайте администрации на вкладку «Тула без ям». Обратиться с жалобой можно и на телефон горячей линии администрации Тулы 30-47-81 или в социальных сетях.

К слову, за последние семь дней на «Открытом регионе» разместили больше десятка жалоб на ямы. С 15 по 22 марта туляки сообщили о негодном состоянии дорог по улицам Баженова, Фрунзе, Макса Смирнова, Октябрьской, Тимирязева (сразу две жалобы), Халтурина, Сойфера, Набережной, Вересаева, Центральной и Маршала Полубоярова (в поселке Петровский). Все жалобы в статусе «принято» — ответы на свои обращения жители пока не получили.

По какому адресу вы заметили опасную яму?Пишите в комментариях или бот «Тульской прессы» в Telegram.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний