Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошел фестиваль «Крымская весна» в честь девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией

Фото: ИА Тульская пресса
Туляки приняли участие в фестивале «Крымская весна» в честь девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией

В Туле 18 марта в историческом центре города прошел фестиваль «Крымская весна», посвященный девятой годовщине воссоединения полуострова Крым и города Севастополя с Россией.

В мероприятии приняли участие председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, депутат Государственной Думы Андрей Парфенов, министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев и глава города Тула Ольга Слюсарева.

«Невозможно переоценить значение сегодняшнего дня для нашей страны. Ровно 9 лет назад Крым вернулся в родную гавань. Мы дорожим тем, что миллионы наших сограждан получили права и свободы и сегодня живут с гарантией мирной жизни, социальной заботы государства. Крымская весна стала значимым праздником для нашего народа. А в этом году он получил особое значение: сейчас, во время проведения специальной военной операции, мы ощущаем тревожность за граждан Донбасса. И сегодняшний праздник призван подчеркнуть и важность прошедшего события – воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, и то, что мы делаем сегодня для возвращения исконно русских территорий», — подчеркнул Николай Воробьев.

 

«Поздравляю всех с праздником. Во-первых, он национальный. То, что произошло девять лет назад — это эпохальное событие. Я уверен, что у нас еще будут такие праздники в ближайшее время. Мы русские, мы отступать не умеем и обязательно победим. Сегодня классно, что организаторы пригласили к участию много детей-спортсменов. Нам очень важно эту связь поколений через спортивные соревнования донести до наших детей», — прокомментировал Андрей Парфенов.

В атриуме Тульского кремля были организованы праздничные мероприятия. Творческие коллективы региона представили праздничную концертную программу и крио-шоу для детей. По оружейной столице в этот день прошел автопробег. Для всех желающих также были предложены тематические фотозоны, полевая кухня, акция «Письмо Zащитнику», организованная региональным отделением Партии «Единая Россия», интерактивная игра «Россия в деталях». А мотоклуб «Ночные волки» в сердце города — Тульском кремле — также представил свою фотозону.

«Хотелось бы поздравить всех жителей нашего региона с этим праздником. Уже девять лет Крым в нашей родной гавани. Каждый год мы участвуем в этих праздничных мероприятиях. Сейчас спорт — это один из компонентов государственной политики любой страны. Спорт всегда объединял и был вектором, в котором можно развиваться. Поэтому день воссоединения с Крымом мы проводим в сердце нашей областной столицы», — отметил министр спорта региона.

Сердцем праздника стал легкоатлетический забег, в котором участие принимали целые семьи. На старт приглашались спортсмены самых разных возрастов. Дистанции забегов также были рассчитаны, исходя из возраста участников — от 300 и 600 метров для детей и 5 или 10 км для взрослых. Победители забега были награждены ценными призами: сертификатами на поездку в Крым и сертификатами в фитнес-зал тульского Ледового дворца.

«Спортивные мероприятия — это всегда праздник, особенно для города-героя Тулы. Очень приятно осознавать, что сегодня еще больше людей зарегистрировались для участия в легкоатлетическом забеге. Приятно осознавать, что разные поколения туляков ведут здоровый образ жизни. Сегодняшний праздник объединил разные возраста. Среди участников есть и дети 4 лет, приходят целыми семьями по 3–4 ребенка», — рассказала Ольга Слюсарева.

Глава города также отметила, что праздник в первую очередь должен объединить всех, ведь вхождение Крыма в состав Российской Федерации — это событие исторического масштаба. А объединению также помогает спорт.

«Мы регулярно принимаем участие во всех спортивных мероприятиях. Сын у нас с полутора лет стоит на лыжах, поэтому мы его стараемся приучать к спорту. Потому что сейчас без спорта никуда. Более того, сегодня праздник. Нам очень нравится, что такие мероприятия устраивают для всех — для детей, для взрослых. Это в первую очередь общение между поколениями», — рассказала тулячка Юлия Минакова.

Многие туляки регулярно принимают участие в городских спортивных соревнованиях. Для них не стал исключением и забег «Мы вместе Крым».

«Мы с ребенком занимаемся уже на протяжении пяти лет спортом. Мы триатлонисты, и каждый год принимаем участие в забегах, которые проходят в Туле, в области и даже в других регионах. Для нас это очень важно, потому что спорт нам дает здоровье, движение, жизнь. И мы за все события, которые происходят в нашей стране», — поделилась Виктория Морозова.

Некоторые спортсмены для участия в забеге приехали в Тулу из других регионов. Среди них оказался Иннокентий Пешков, который оказался на финише на дистанции в 5 км одним из первых:

«Решил принять участие, потому что надо возобновлять тренировки, подготавливаться к лету, к весенним сборам и стартам. Решил поехать сюда, потому что безумно люблю Тулу — я сам из Подмосковья. Я много раз бывал здесь, но бежал в первый раз. Плюс еще такая погода весенняя, эмоции, безусловно, положительные».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний