Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продают подвалы в многоэтажках. Законно ли это?

Фото: Авито
Тульская Госжилинспекция разъяснила законность продажи подвалов в многоквартирных домах

На Осиновой Горе в Туле распродают подвалы — помещения на цокольном этаже выставляют на сайте бесплатных объявлений. При этом цены на такие подвальчики разятся. Например, в доме №3 на Восточном проезде продают помещения на 7,5 тыс. рублей за квадратный метр.

«Помещения площадью от 5 до 15 кв. м в цокольном этаже, есть помещение большей площади. Цена 7 500 за кв. метр. Помещение прямоугольной формы. Есть кладовка с входной металлической дверью. Можно использовать для хранения габаритных вещей, велосипедов, автомобильных шин и т.д. Современная альтернатива гаражу», — пишут в объявлении.

Другое помещение, в доме №8 на Восточной улице, стоит куда дороже — 31 тыс. рублей за квадрат. Площадь — 9 квадратных метров, цена — 279 тыс. рублей.

«Выполнен монтаж системы освещения и электроснабжения. Установлена железная входная дверь. Удобное расположение: рядом с подъездом, непосредственно около спуска с лестницы»

При этом возникает вопрос — насколько законно продавать подвальные помещения в жилых домах: в большинстве случаев, именно там проходят важные инженерные коммуникации, а недавно подвалы проверяли на пригодность в качестве укрытий в случае ЧП.

Как сообщили «Тульской прессе» в региональной Госжилинспеции, отчуждать помещения, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности, нельзя — запрет прописан в Жилищном кодексе. Аналогичное правило действует и на выделение части такого помещения для конкретного собственника.

«К такому общедомовому имуществу относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование — технические подвалы», — рассказали эксперты тульской ГЖИ.

При этом продажа нежилого помещения, не относящегося к общедомовому имуществу, и в котором не размещается инженерное и иное оборудование, а право собственности на него зарегистрировано за единоличным собственником, возможна. В Госжилинспекции отметили, что, как правило, в новостройках предусматриваются такие нежилые помещения для размещения магазинов, аптек и пр.

По словам представителя тульской строительной компании, подвалы, которые считаются общедомовым имуществом, действительно не подлежат продаже. А вот свободные пространства, которые появляются во время строительства при наличии технической возможности, — можно передать в чужую собственность.

«Если есть свободное пространство, его можно поделить на небольшие помещения по 7-8 квадратных метров и продавать их как кладовки. Фактически, это индивидуальная кладовка, которую человек может приобрести при желании в дополнение к квартире. Такое помещение считается отдельным, имеет свой кадастровый номер и продается по стандартному договору купли-продажи. Кладовые можно сдавать или перепродавать — они не привязаны к конкретным квартирам. Это просто помещение, которое находится в собственности у человека», — объяснил эксперт.

При этом, по мнению специалиста, застройщики не стремятся обустраивать такие кладовые: с точки зрения финансов выгоднее организовывать полноценную коммерческую площадь: магазины, ателье, детские центры, салоны — полезнее для населения и прибыльнее для строителя.

«Если есть возможность сделать на цокольном этаже отдельный вход, обустроить нормальное помещение с окнами, высокими потолками, застройщик выберет этот вариант, а не кладовки»

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний