Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области мобилизованные и добровольцы могут получить жилищные сертификаты

Фото: администрация Узловского района
В Тульской области вручен первый жилищный сертификат семье мобилизованного

В Тульской области выдали первый жилищный сертификат для участника спецоперации. Его получила семья мобилизованного жителя Узловой. Указ, позволяющей добровольцам и мобилизованным, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вышел в феврале этого года.

По словам замминистра труда и социальной защиты Тульской области Людмилы Тутаевой, сертификаты предоставляют мобилизованным и добровольцам, принявшим участие в СВО, и постоянно проживающим в регионе, и стоящим в очереди на улучшение жилищных условий в администрации муниципальных образований до 21 сентября 2022 года.

«Единовременная денежная выплата предоставляется в виде сертификата. Его номинал рассчитывается из средней рыночной стоимости одного квадратного метра, плюс 10%, а также из состава семьи участника проекта. В семьи входят супруги, несовершеннолетние дети, которые вместе с ним стояли на очереди в администрации муниципальных образования на улучшение жилищных условий, либо, не имеющие другого жилья, а также совместно, проживающие зарегистрированные совместно с ним родители», — объяснила Людмила Тутаева.

Номинал сертификата рассчитывается по следующей системе:

  • если один гражданин подал заявление, он один стоял на очереди — 33 квадратных метра;
  • если с мобилизованным или добровольцем стоит на очереди еще один член семьи — 42 квадратных метра на двоих.
  • на каждого следующего члена семьи прибавляется по 18 м квадратных метров.

«Ориентировочно номинал сертификата начинается от 3 млн рублей», — добавила замглавы областного Минтруда.

За получением этой меры поддержки можно обращаться в отделение МФЦ, в отдел социальной защиты Тульской области. С собой нужно взять удостоверение личности заявителя, удостоверение личности всех членов семьи, согласие на обработку персональных данных для всех совершеннолетних членов семьи, а также документы, удостоверяющие участие мобилизованного или добровольца в СВО (это может быть справка из воинской части или любой другой документ, который подтверждает участие в спецоперации). Естественно, за сертификатом может обратиться не сам участник СВО, а любой член его семьи, который имеет доверенность. В органы социальной защиты уже поступили обращения за сертификатами и уже две семьи в Тульской области подтвердили свою право на получение сертификата.

Как сообщила начальник отдела социальной защиты населения по Узловскому району Лариса Фролова, срок действия сертификата составляет шесть месяцев. Жилье может быть приобретено также с привлечением дополнительных денежных средств, включая возможность ипотечного кредитования и использования средств материнского капитала. Приобретенное жилое помещение должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи в равных долях.

По последним данным регионального Минтруда, уже две семьи подтвердили свое право на получение жилищного сертификата. Всего зарегистрировано 11 обращений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний