Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2023 году пройдут масштабные мероприятия для молодежи

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области стартовал молодежный фестиваль «Студенческая весна»

В четверг, 2 марта, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал о запланированных для молодежи мероприятиях и проектах на ближайшее время.

В регионе действует межведомственный проект «Тульская область – регион для молодых». В нем определяются приоритеты и меры поддержки на ближайшие 3 года. На реализацию проекта была получена субсидия в 229,6 млн рублей. Эти средства затратят на обучение специалистов, которые работают с молодежью, запуск новых проектов, развитии муниципальных центров и проведение мероприятий. Целевую аудиторию составляют больше 300 000 человек от 14 до 35 лет. Это каждый пятый житель Тульской области.

Алексей Давлетшин подчеркнул, что губернатор Алексей Дюмин поставил задачу создать межведомственный проект, который определяет вектор работы с молодежью и включает в себя единый календарь событий.

«Мы проделали большую работу вместе с другими органами власти, учреждениями образования и общественными организациями. Нам важно создать условия для того, чтобы ребята по всему региону имели возможности для самореализации и достижения творческих, спортивных, научных результатов», — подчеркнул Алексей Давлетшин.

Для поддержки инициатив молодых людей систематически выделяются гранты. В 2023 году по поручению Алексея Дюмина их сумма увеличена до 4 млн рублей.
На брифинге также был затронут вопрос добровольчества. Всего в Тульской области в рамках нацпроекта «Образование» в волонтерство вовлечены больше 60 000 человек. В прошлом году в муниципалитетах создали 27 центров поддержки добровольчества. Их будут дооборудовать за счет субсидии конкурса практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Для поощрения в Тульской области также действует программа лояльности «Карта волонтера».

Больше 100 000 человек приняли участие в патриотических проектах. В 2022 году в регионе прошли Большие юнармейские игры и Тульский патриотический форум. Патриотические мероприятия продолжатся в рамках работы регионального отделения РДДМ «Движение первых». Его создали в прошлом году. С начала этого года открылось больше 100 первичных отделений движения.

В 2023 году продолжится обновление инфраструктуры. Работы пройдут в молодежных центрах Алексина и Венева. Также закончится реконструкция областного центра молодежи. Все районы Тульской области получат допподдержку на реализацию молодежной политики. Для этого из федерального бюджета выделено около 34 млн рублей.
В Тульской области стартовал фестиваль «Студенческая весна». Сейчас проходит отбор участников, а в апреле откроется школа для подготовки к Всероссийскому конкурсу в Перми. Осенью ребята, ставшие победителями и призерами, выступят на площадках по всей Тульской области в рамках программы «Молодежь – региону».

Расширяется география проекта «ГАЗОН». Теперь его мероприятия будут проходить во всех муниципалитетах. Также для молодежи организую «Живые уроки истории», фестиваль «Уличная классика». Во второй раз Тульская область примет международный форум «Инженеры будущего». Он соберет больше 1 000 молодых ученых и специалистов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний