Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жильцы обрушившегося дома на Октябрьской в Киреевске получат новые квартиры до 3 апреля

Фото: СУ СКР по Тульской области
В Киреевском районе администрация обследует все аварийные дома после ЧП на Октябрьской

Жильцы аварийного дома в Киреевске в ближайшую неделю переедут в новое жилье.

22 марта в доме №8 по улице Октябрьской с восточной стороны обрушилась часть стены (днем, во время осмотра дома, произошли еще два обрушения). Сигнал о происшествии поступил в экстренные службы около 23 часов: незамедлительно на место выехали сотрудники оперативных служб и представители администрации Киреевского района. Здание тут же было отключено от газа и электроснабжения. К счастью, обошлось без пострадавших и погибших.

Все жильцы дома были эвакуированы. От размещения в пункте временного пребывания они отказались и разъехались по родственникам.

Как рассказали в администрации Киреевского района, двухэтажный дом на восемь квартир был построен в 1954 году. В 2015 году его признали аварийным и включили в программу переселения — расселить дом планировали до конца этого года. На момент обрушения в нем было зарегистрировано 12 взрослых и 6 детей.

В феврале четыре семьи получили новые квартиры в доме №34 по улице Горняков в Киреевске. Еще четыре семьи планируется переселить в новый дом до 3 апреля.

Сейчас жильцы перевозят вещи в новые квартиры. Помощь им оказывают сотрудники отделения пожарно-спасательной части Киреевского района. А обрушившийся дом и оставшееся в нем имущество жильцов охраняют сотрудники полиции.

Также администрации Киреевского района приступила к обследованию других аварийных домов — пока не расселенных.

Напомним, что по факту обрушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ). В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входят вопросы расселения граждан из аварийного жилого фонда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний