Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области жители ещё 13 населённых пунктов будут получать «чернобыльские» выплаты

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области 13 населенных пунктов приобретут статус «чернобыльских территорий»

В Тульской области населенные пункты благодаря обращению Алексея Дюмина в Правительство РФ и МЧС России сохранили статус «чернобыльских территорий».

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 30 марта подписал документ с перечнем населенных пунктов, которые находятся в границах зон радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Всего в него вошли 1209 населенных пунктов Тульской области, в которых проживают почти 700 тысяч человек.

Ранее федеральным правительством рассматривалась возможность исключения 342 населенных пунктов Тульской области из списка — в них проживают около 182 тысяч человек. Однако региональное правительство не согласовало этот проект. Губернатор Алексей Дюмин обратился в Правительство РФ и МЧС России с инициативой сохранить за этими населенными пунктами статус «чернобыльских территорий».

В федеральных ведомствах учли доводы региона и приняли решение оставить этот статус. Благодаря этому жители населенных пунктов региона продолжат получать меры социальной поддержки.

Кроме того, в перечне появились еще 13 населенных пунктов, которые были добавлены также после обращения главы региона по показаниям радиационной обстановки.

Распоряжение вступит в силу 1 января 2024 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний