Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

27 апреля в Туле открылись две новые выставки

Туляки до конца мая могут увидеть работы художника Александра Петровичева и выставку «Дары и дарители»

27 апреля в Выставочном зале открылась юбилейная выставка тульского художника Александра Петровичева и его учеников. Экспозиция включает в себя 130 произведений. Работы выполнены в импрессионизме.

Посетители выставки смогут увидеть не только знакомые тульские улицы, но и отправиться в Орёл или в солнечную Черногорию.

«Главный источник моего вдохновения – природа. С каждым регионом, где проходила работа, меня что-то связывает. В Черногории у меня много друзей, даже сербский язык знаю. Но всё-таки особенное место в творчестве занимает наша Ясная Поляна, в которую я выезжал на протяжении семи лет. Ведь в процессе взросления и обретения жизненного опыта мы открываем в родных местах для себя то, что не замечали раньше», — отметил Александр Петровичев.

Экспозиция пробудет в Выставочном центре до 29 мая 2023 года. Возрастное ограничение: 12+.

В этот же день в Мемориальном музее Н.И. Белобородова состоялось открытие выставки «Дары и дарители». Новая экспозиция работает в рамках 195-летия со дня рождения гармониста. В открытии приняли участие ребята из школы искусств им. Даргомыжского. Они исполнили классические произведения различных композиторов.

Посетители выставки смогут увидеть больше 60 предметов музыкального фонда XIX-XX веков, которые в разные годы были подарены музею неравнодушными туляками и коллегами из российских музыкальных музеев. Это, в том числе, мандолины из коллекции скрипичного мастера Михаила Нестеренко, концертина из коллекции народного артиста РФ, конферансье, куплетиста Павла Рудакова.

Есть среди предметов и личные вещи. Например фотографии, документы и награды худрука областной филармонии Иосифа Михайловского. Заинтересует посетителей коллекция, посвященная военному дирижеру и композитору Генриху Гиндесу и т.д.

Выставка продлится до 26 мая 2023 года. Возрастное ограничение: 6+.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний