Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«А точно так было задумано?»: туляк снял на видео посадку лип на пр. Ленина

Фото: кадр из видео (прислано читателем)
Туляки обеспокоены судьбой деревьев и проводов на проспекте Ленина

После публикации «Тульской прессы» о поднятии кабельных линий для высадки лип на проспекте Ленина в редакцию обратился туляк Алексей. Напомним, начальник управления по благоустройству Александр Корнеичев сообщил, что в строительный сезон 2023 года провода поднимут, чтобы они не соприкасались с деревьями. Чиновник рассказал, что эти работы синхронизированы с озеленением.

В ответ на эту новость туляк прислал видео, снятое 25 апреля, с высадкой лип на проспекте Ленина. На нем видно, как рабочие с прикладыванием силы усаживают деревья, раскачивая их из стороны в сторону. При этом ветки при каждом таком наклоне упираются в провода.

«Страшно за этим наблюдать. Того и глядишь, что сейчас провода оборвутся. А точно ли все так и было задумано?  Это еще озеленение не закончили. А если все саженцы посадят таким способом[более 70 штук — прим.ред.], доживут ли провода?», — отметил Алексей в беседе с корреспондентом «Тульской прессы».

Туляки в социальных сетях тоже обратили внимание на эту проблему:

«Делаем ставки, господа. На что дальше пойдет бюджет: на перевешивание проводов или смещение вазонов с деревьями?» — задаются вопросом пользователи соцсетей, увидев, что липы касаются проводов.

Опасна ли такая посадка, и чем она может грозить для деревьев и кабельных линий, мы решили уточнить у специалистов. Так как связаться с «Тулагорсветом» у нас не получилось, мы обратились к специалисту тульской энергетической компании:

«Над проводами должна быть охранная зона. Для тех, что проходят по низкой линии, откуда питаются дома, она составляет два метра в обе стороны. Для линий под напряжением в 10 тысяч киловольт — 10 метров. Это касается как оголенных, так и изолированных проводов.

Можно сказать, что сажают с нарушениями. Деревья могут порвать провода, тогда они упадут на тротуар и может случиться страшное. Там все-таки люди ходят».

Кстати, в Туле уже были прецеденты, когда из-за деревьев повреждались провода. Так, в Центральный районный суд в иском о взыскании ущерба обращалось «ТГЭС». Во время корчевания дерева экскаватором повредили кабельную линию. При этом для проведения работ специалиста «Тульских городских электрических сетей» на место никто не вызвал, чтобы он мог указать на трассы кабеля.

Ущерб оценили в 107 346,02 рубля. Тогда дело из Центрального районного суда передали в Суворовский межрайонный суд — там проживает ответчица.


Ранее доцента кафедры биологии Естественно-научного Института ТулГУ Светлану Горелову тоже обеспокоила высота высаживаемых на проспекте Ленина деревьев. Специалист отметила, что при покупке саженцев не угадали с их размерами: они должны быть ниже. Приживутся ли европейские липы в центре Тулы зависит и от других факторов: правильной посадки и дальнейшего ухода со своевременным поливом, удобрением почвы и т.д.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний