Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это экологическая катастрофа»: в Плавске стоки стекают в реку и затапливают частный сектор

Фото: кадр из видео
Тулячка пожаловалась на затопленный канализационными стоками частный сектор в Плавске

На прием к депутату областной Думы Илье Степанову обратилась жительница региона Виктория Дьяченко. Женщина рассказала, что улицу Горького в Плавске уже на протяжении многих лет заливает канализационными стоками.

Несколько лет назад она обращалась в Общероссийский народный фронт: тогда проблема была в неисправном колодце. Нередко возникала ситуация, когда из-за его переполненности сточные воды выливались наружу и текли непосредственно по улице — по проезжей части, тротуару, даже заливали придомовые участки. На месте активисты ОНФ обнаружили, что к моменту их приезда канализация была прочищена. Но следы разлива остались, от ручья, протекающего между домами, исходил резкий неприятный запах, а территория вокруг была заболочена и не высыхала даже в жаркую погоду.

После многочисленных писем и обращений в «Водопроводно-канализационное хозяйство» жителям удалось добиться того, что к колодцу была проложена труба для стоков. Но работы, считает Виктория, провели некачественно, из-за чего проблема так и не разрешилась.

«Труба проходит между домами №1 и №1-а. Как нам объяснили, она нужна для технических сбросов, когда канализационный колодец переполняется. Однако грязная вода просто льется в реку за нашими домами, не прекращая. Каждый день. Уже несколько лет. Это экологическая катастрофа!» — заявляет женщина.

Стоки протекают в непосредственной близости к жилым домам, а едкий неприятный запах канализации пропитал все вокруг. Летом, в особенно жаркие дни, вонь, по словам женщины, становится просто невыносимой. А река Локна, в которую как раз-таки сливают канализационные стоки, является притоком реки Плавы.

В 2021 году жители обращались в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, по факту сброса сточных вод в реку проводилось административное расследование по ст. 7.6 КоАП (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). По словам женщины, на место даже приезжал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, но ситуация так и не решилась.

«Это настоящая экологическая катастрофа», — добавляет Виктория, ведь сточные сбросы опасны для здоровья жителей и окружающей среды.

За комментарием «Тульская пресса» обратилась в администрацию Плавского района. Приводим ответ местных властей полностью.

«В пределах полномочий органов местного самоуправления администрацией муниципального образования Плавский район предпринимаются все доступные меры к скорейшему положительному разрешению сложившейся ситуации.

Аварийный сброс стоков в районе улицы Горького происходит из колодца системы водоотведения по причине выхода из строя насосного оборудования на очистных сооружениях в городе Плавске.

Подготовлена и направлена на проверку в Государственное учреждение Тульской области «Региональный хозрасчетный центр по ценообразованию в строительстве» сметная документация на проведение ремонтных работ на очистных сооружениях и закупку насосного оборудования. После завершения проверки и в ближайшее время будет проведен аукцион на определение подрядчика, который выполнит необходимые работы.

Весь комплекс работ, выполнение которых устранит возникшую проблему, планируется выполнить в срок до 1 ноября 2023 года».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний