Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госжилинспекция назвала ответственных за обработку дворов от клещей в Тульской области

Фото: администрация Тулы
В тульской ГЖИ объяснили, кто отвечает за обработку от клещей во дворах Тулы

Управляющие компании в Тульской области обязаны проводить обработки от клещей на территориях своих дворов — таковы нормы санитарного законодательства. Об этом 13 апреля сообщил начальник Госжилинспекции Тульской области Леонид Ивченко.

«Управляющая компания должна заниматься акарицидной обработкой в той же мере, как и любая другая организация, у которой есть объекты, связанные с пребыванием людей. Это санитарное требование. Если есть места, где требуется обработка, УК обязана ее провести — например, это могут быть детские площадки с травой. В этом плане управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив ничем не отличается от детского лагеря, садика и пр. с правовой точки зрения», — объяснил руководитель.

Как отметил Ивченко, если фиксируется укус клеща во дворе и становятся понятно, что обработка проведена не была — с точки зрения ГЖИ это нарушение норм санитарной безопасности. При этом, как заметил начальник Госжилинспекции, в минимальный перечень работ и услуг, которые должна выполнять УК, акарицидная обработка не включена. Поэтому ГЖИ каждую весну рекомендует компаниям выполнять эти работы:

«Это общее санитарное требование. Организация, которая ответственна за содержание объекта с пребыванием людей, обязана обеспечить акарицидную обработку»

Напомним, ранее в администрации Тулы заявили, что решение таких вопросов, как обработка придомовой территории от клещей, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«Следовательно, жители должны провести общее собрание собственников жилья, на котором необходимо принять решение о необходимости проведения этих работ и их оплате», — писали с официального аккаунта администрации в ответ на одну из жалоб на клещей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний