Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области пострадавшие от взрыва беспилотника получат компенсацию до 1 млн рублей

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области утверждают порядок предоставления компенсаций на ремонт жилья из-за взрыва беспилотника в Киреевске

В Тульской области утверждают порядок и условия предоставления выплат на восстановление жилья для жителей Киреевского района, пострадавших от взрыва беспилотника 26 марта. Материальная помощь предоставляется единовременно, максимальная сумма — 1 млн рублей. Средства предоставляют в равных долях собственникам частных домов. Документ, регламентирующий порядок и правила представления средств, проходит антикоррупционную экспертизу.

По данным регионального министерства труда и социальной защиты, получить деньги жители Киреевска могут либо на свой счет, либо по гарантийному письму сразу подрядчику, который будет восстанавливать жилье.

Для получения компенсации нужно обратиться в любой МФЦ или отдел социальной защиты. С собой нужно взять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Также необходимо написать заявление по форме. Государственные учреждения проверят право собственности, СНИЛС и пр., а поврежденный частный дом сверят со списком адресов, составленным местной администрацией после крушения беспилотника.

Решение об отказе или согласии предоставить деньги должны принять в течение пяти рабочих дней. Основаниями для отказа в выделении средств на ремонт могут стать:

  • непредставление либо представление не в полном объеме документов и сведений;
  • подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий;
  • несоответствие требованиям;
  • отсутствие адреса объекта индивидуального жилищного строительства, указанного в заявлении, в списке адресов поврежденных объектов.

Напомним, ранее пять семей из Киреевска, чьи дома были разрушены из-за взрыва, передали жилищные сертификаты. Жители могут использовать сертификат как на приобретение новой жилплощади, так и на восстановление утраченный.

Взрыв в частном секторе на улице Дорожников произошел в 15 часов 19 минут 26 марта. На месте образовалась глубокая воронка, а ударная волна выбила стекла. Три жилых дома и четыре сарая были частично разрушены. Пострадали трое: 17-летняя девушка, 21-летний и 36-летний мужчины. Комментируя инцидент, в Минобороны РФ отметили, что в Тульскую область попал украинский беспилотник типа «Стриж» (Ту-141) в ударном исполнении. В ведомстве отметили, что систему навигации беспилотника вывел из строя комплекс РЭБ «Поле-21»: аппарат потерял ориентацию и  рухнул в черте Киреевска.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний