Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как туляки могут заключить контракт на прохождение военной службы

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области военные комиссариаты используют индивидуальный подход при отборе на службу по контракту

В Тульской области военные комиссариаты проводят отбор кандидатов на военную службу по контракту. Как рассказал начальник пункта отбора на военную службу Константин Анисимов, в настоящий момент проходит увеличение численности вооруженных сил Российской Федерации, из-за этого отбор кандидатов на заключение контракта проводится активно.

В Туле в военном комиссариате по адресу ул. Коминтерна, д. 28 организован пункт отбора желающих заключить контракт на прохождение военной службы. В настоящий момент желающих становится только больше. В России и Тульской области разрабатывается все больше льгот как для самих военнослужащих, так и для их семей, поэтому привлекательность военной службы увеличивается. 18 апреля сюда прибыли граждане, которые также приняли для себя такое решение.

«Ситуация обязывает. Я военный, у меня товарищи находятся там, которые уже служат. Я остался неравнодушным к этому, согласовал с семьей и решил пойти. Семья поддержала. Конечно, расстраиваются, но что поделать. Служил старшиной роты, дослужился до прапорщика. Срочную службу проходил в развед-десантном батальоне. Разрыв, конечно, уже большой. Ушел из вооруженных сил в 2010 году. Не совсем зеленый, но восстановиться надо. Тяга была, жалел, что пришлось уйти. И сейчас появилась возможность восстановиться. Есть небольшое переживание, но это больше от разлуки с близкими. Морально готов, готовился давно», — поделился Евгений Стругов.

«Служил в 2018 году срочную службу. Далее вернулся, думал пойти также на контрактную службу. Но подумал, так как закончил техникум, продолжить работать по специальности. Сейчас посмотрел на все и решил пойти помочь нашим военнослужащим, добровольцам, которые участвуют в специальной военной операции. Сейчас иду по своей специальности, по которой проходил срочную службу — механик водитель боевой машины. Семья отнеслась с пониманием и поддержкой», — рассказал Юрий Ильинский.

Каковы условия заключения контракта?

В первую очередь военные комиссариаты учитывают желание кандидатов о том, куда они хотят поступить на службу. Также при отборе специалисты отталкиваются от навыков, которые граждане получали в рамках ранее пройденной контрактной службы или службы по призыву. При этом в настоящий момент в Вооруженных силах РФ востребованы медицинские работники, водители, а также традиционные специальности стрелков, разведчиков, снайперов и другие.

Срок контракта — от одного года. При этом кандидат может быть отправлен в одну из военных частей в любой точке России.

Каковы критерии отбора кандидатов?

Чтобы поступить на военную службу по контракту в ВС РФ, гражданину должно исполниться 18 лет. Также он должен быть годен к прохождению военной службы. На пункте отбора также необходимо пройти беседу с психологов, в ходе которой будет определено, соответствует ли призывник той или иной специальности и в целом службе. Официально максимальный возрастной порог ограничивается 60-ю годами. Однако при отборе военный комиссариат использует индивидуальный подход.

«Более старшее поколение — оно чаще более патриотически настроено. Приходят, желают поступить на военную службу по контракту. Здесь индивидуальный подход. Если человек возрастной, ввиду его возраста могут быть какие-то ограничения. Это все рассматриваем. Даже если около 50 лет кандидату, но он физически крепок, мы здесь не препятствуем военной службе по контракту», — рассказал Константин Анисимов.

Учитываются при отборе и данные по физической подготовке. В пункте есть инструктор, который оценивает уровень готовности призывника.

Может ли заключить контракт на военную службу женщина?

Женщины могут поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ на должности медицинских работников, телефонистов и связистов.

Какова процедура для желающих заключить контракт?

Чтобы поступить на военную службу по контракту, жители Тульской области могут обратиться в пункт отбора по адресу ул. Коминтерна, д. 28 или в военный комиссариат по месту жительства. Также для всех желающих работает горячая линия по номеру 117 и официальный сайт Службапоконтракту.рф.

После прибытия на пункт гражданам необходимо будет пройти мероприятия отбора. В первую очередь будут проверяться документы: паспорт, военный билет с категорией годности по здоровью. После этого кандидат получает список документов, которые необходимо предоставить для формирования личного дела. Затем его отправляют на медицинское освидетельствование, а также на психологический отбор

«Если он по всем критериям подходит, мы формируем личное дело и документы направляем на подачу приказа. После того, как будущий военнослужащий назначается, мы отдаем ему личное делос сопроводительными документами и отправляем в воинскую часть», — отметил старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Дмитрий Егорушкин.

О том, в какую воинскую часть он отправится, кандидата уведомляют по телефону. Тогда же он получает информацию о том, что необходимо иметь при себе для отбытия.

В общей сложности процедура занимает один-два дня.

«В первый день проводятся отборочные мероприятия, где кандидаты предоставляют все необходимые документы по отбору. На второй день приходит приказ на его отправку в воинскую часть, после чего мы вызываем, вручаем сопроводительные документы», — подчеркнул Константин Анисимов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний