Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мы нужны заводчанам и туристам»: в Туле хотят закрыть палатки в подземном переходе

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле предприниматели собрали более 500 подписей против закрытия палаток в подземном переходе

В Туле из подземного перехода на перекрестке улиц Советская и Мосина планируют убрать торговые павильоны. Индивидуальные предприниматели оказались удивлены такому решению — в этом месте всегда много покупателей, а в шаговой доступности практически нет продовольственных магазинов. Недовольны такими грядущими изменениями оказались и туляки, ведь для них эти торговые точки уже стали привычными и удобными.

«Тендер на ремонт был разыгран еще в прошлом году, а деньги выделили только сейчас. Известили нас тоже только сейчас почему-то. Два месяца нам дают на то, чтобы достоять, а потом демонтаж.  Нам обещали предоставить места, которые кто-то оставил или бросил. Думаю, они нерентабельны», — рассказывает предприниматель Елена Якушина.

По словам владелицы магазина, среди покупателей очень много работников производств, которые находятся вокруг. Также частыми гостями в магазинах становятся люди, приезжающие в Тулу из районов — например, из Щекина.

«Работники заводов уже сегодня много раз меня спросили, как же они будут без нас. Уже в шесть часов утра у нас тут люди проходят и сразу перед работой заходят в магазины. Две тысячи человек у нас здесь проходят. Кто-то зайдет за водичкой, кто-то за жвачкой, другой за сигаретами или парой бананов», — рассказала продавец Екатерина Орлова.

Также продавцы отмечают, что за чистотой в переходе они следят сами. Рабочие по графику приходят раз в неделю, а в остальное время опрятный вид перехода поддерживают сотрудники магазинов.

«Магазины здесь более 15 лет уже находятся. И многие помнят, что здесь было раньше — одна большая помойка, которая убиралась раз в неделю. Сейчас люди идут и видят, что все магазины открыты, уже не так страшно. Продавцы сами бомжей прогоняют, сами подметают, чтобы переход был чистый», — поделилась предприниматель Мария Захаркина.

Сейчас местные предприниматели — а всего в переходе числятся девять ИП — собирают подписи для отправки обращения губернатору Тульской области (имеется в распоряжении редакции). К утру 6 апреля им удалось собрать уже более 500 подписей, однако на этом предприниматели не остановятся. Как поделилась с корреспондентом «Тульской прессы» Елена Якушина, желающих оставить подпись настолько много, что у них попросту закончились бланки. В четверг предприниматели подготовили новые, и уже ждут постоянных покупателей, которые еще в предыдущий день пообещали зайти и тоже выразить свое мнение.

«Для наемных работников вышеуказанных индивидуальных предпринимателей и самих предпринимателей торговые ряды, расположенные в подземном переходе на улице Мосина, являются единственным источником дохода, обеспечивающим им достойную жизнь», — сказано в обращении.

Владельцы торговых точек отмечают, что по предварительной договоренности с администрацией города им должны предоставить другие торговые точки. Однако пока не известно, где они будут расположены.

Еще один аргумент предпринимателей — важность торговых точек для туристов. Днем они часто покупают в переходе снеки, воду, летом- мороженое. Рядом расположено много достопримечательностей, а продовольственных магазинов в шаговой доступности не так много.

«Может быть, не нравится внешний вид магазинов. Хотя когда мы заключали договоры, мы меняли его. Немаленькие деньги тогда за это заплатили. Если надо еще раз сменить, мы еще раз это сделаем», — делится Мария Захаркина.

Торговые точки в этом переходе работают с 06:00 в течение всех будних дней. Владелица магазина показала, какой поток клиентов приходит за покупками прямо к открытию.

 

Покупатели, которые с различной регулярностью наведываются в эти торговые точки, также отмечают, что их исчезновение негативно скажется на комфорте туляков.

«Я сейчас уже на заводе не работаю, но когда работала, мы постоянно покупали здесь и конфеты, и цветы. После работы все время здесь отоваривались. Здесь очень большой выбор, и постоянно покупателей много. Я даже сейчас когда в этот район заезжаю, удивляюсь, как здорово, что магазины до сих пор работают. Они же работают здесь уже очень давно, еще с нашей молодости. И переход стал чистенький. Страшно вспомнить, что здесь раньше творилось. Тем более здесь даже магазинов никаких вокруг нет, а мне вот сейчас, например, нужны просто конфеты», — поделилась с «Тульской прессой» тулячка Марина.

«Я здесь мимо хожу каждый день. И очень удобно, что все в одном месте, все можно купить: и овощи, и мясо, и бытовая химия, и одежда. Не надо закрывать — люди с завода идут, и пока они домой доедут, уже поздно будет. А здесь с работы идут и все по ходу покупают. Магазинов больше здесь нет. Раньше были палатки, а сейчас ничего нет», — рассказала Татьяна Митина.

«Я здесь бываю каждый день, и против закрытия магазинов. Здесь приемлемые цены, и можно купить все, что нужно. Здесь и рядом нет нигде магазинов», — отметила тулячка Людмила.

«Мы вообще очень часто сюда приходим. В обед можно спуститься и что-то купить. Когда работники идут с завода, чтобы не заходить в магазины, все идут по переходу и покупают какую-нибудь колбасу, сыр, мясо. Это очень удобно», — сообщила работница «Туламашзавода» Анна.

Реакция «Тульской прессы» обратилась за комментарием в администрацию Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний