Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На заседании Госсовета Алексей Дюмин предложил вернуть уроки черчения в школы

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил вернуть в школьную программу черчение

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил вернуть в школьную программу черчение. Свое предложение он озвучил на заседании президиума Государственного Совета, которое проходит 4 апреля в Туле.

«Дефицит инженерных кадров возникает по разным причинам. Природа кроется в недоборе учителей математики и физики, страхе учеников завалить ЕГЭ по этим предметам», — отметил глава тульского региона.

По словам Алексея Дюмина, количество абитуриентов в технические вузы снижается — школьники все чаще выбирают гуманитарные науки. «Решить это можно следующим образом: усилить подготовку преподавателей, мотивировать учеников интересными предметами», — отметил он.

«Одно из наших предложений — дать техническим вузам возможность принимать не только по результатам ЕГЭ, но и вступительных экзаменов по профильным предметам».

Также Алексей Дюмин предложил вернуть в школьную программу черчение. Он пояснил, что подобную просьбу озвучивали предприятия, опорные вузы и сами инженеры.

«Общаясь и находясь на своём посту в развитом индустриальном регионе: химия, металлургия, «оборонка», инженеры, конструкторы, технологи, даже педагоги технических вузов, опорные вузы – все просят вернуть в школу черчение. Это начало азов по инженерным знаниям.

Понятно, что сейчас много программного обеспечения, которое в 3D чертит, вертит, создаёт и все такое прочее, но это не мое мнение – это говорят конструктора, молодые инженеры, технологи всех направлений всех отраслей: верните, пожалуйста, черчение в школьное образование», — сказал тульский губернатор.

Отметим, что в нулевые уроки черчения в российских школах сократили до одного часа в неделю. Затем предмет стал факультативным, и его по желанию могли выбрать для изучения сами учащиеся. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.


ПО ТЕМЕ:

Путин в Туле осмотрел завод «Тулажелдормаш» и пообщался с рабочими

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний