Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый расчет ОДН: какие дома платят больше и как бороться с нерадивыми соседями

Фото: Levsha Digital
Начальник Тульской ГЖИ Ивченко перечислил факторы, влияющие на повышение платы за ОДН

Сегодня, 13 апреля, начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко рассказал, какие дома больше всего платят за ОДН, что делать, чтобы снизить сумму и как бороться с нерадивыми соседями. Он напомнил, что с 1 марта жильцам начали приходить новые квитанции.  И у туляков это вызвало возмущение: почему, соседние дома платят разные суммы?

Леонид Ивченко отметил, что размер платы за ОДН зависит от нескольких факторов:

  • своевременной передачи показаний (с 23 по 25 число каждого месяца);
  • достоверности передаваемых показаний;
  • учета индивидуальных потребляемых ресурсов;
  • информирования жителей о нововведениях.

«Нередко собственники занижают или совсем не передают показания. В этом случае ресурсоснабжающие организации начисляют им плату за коммунальные услуги по нормативу, а остальное переходит в ОДН. От этого сумма растет», — сказал Леонид Ивченко.

Начальник ГЖИ отметил, что УК активно проводили обходы по домам с начала 2023 года, в том числе с привлечением ресурсоснабжающих организаций. В некоторых случаях выявляли нарушения: на счетчиках стояли пломбы. Следят специалисты и за тем, чтобы не было врезок: когда к сетям подключаются напрямую, обходя счетчик. Так, в одной из квартир жильцы установили 7 кондиционеров! При этом счетчика в помещении (Жилом или коммерческом? С таким числом приборов для охлаждения воздуха — это другой вопрос) не было. Из-за этого тоже страдают остальные соседи, ведь, скорее всего, к сетям подключились напрямую. Это также, по словам Ивченко, наводит на мысль, что в квартире ведется подозрительная деятельность.

Леонид Ивченко добавил, что жители с пониманием относятся к нововведениям, но их возмущает то, что теперь они должны сами вовремя передавать показания и следить за тем, чтобы то же самое делали их соседи. Иначе ОДН вырастет.

«Этой работой должны заниматься все. Мы требуем от управляющих организаций проводить мероприятия с жителями, но и жителям говорим, что в стороне стоять не стоит. Этот вопрос в интересах всех», — подчеркнул начальник ГЖИ.

Ивченко отметил, что юридической ответственности для нерадивого соседа нет. Но ГЖИ по обращениям рассматривает каждую отдельную ситуацию и прорабатывает механизмы для ее решения. Например, в некоторых домах устанавливаются контрольные приборы счета или же требуют от УК уточнить данные о количестве проживающих в квартире и т.д. Благодаря активной работе число обращений, касающееся ОДН, сократилось в разы: с 18 до 2 в неделю.

Начальник ГЖИ сообщил, что проблемные дома в Тульской области есть, и с ними ведется активная работа. Чаще всего это бывшие общежития, в которых счетчики не соответствуют фактическому расположению помещений. Это тоже может привести к повышению платы за ОДН.


С 1 марта в России начали действовать новые правила оплаты общедомовых нужд (ОДН). Они коснулись только тех многоэтажек, где есть общедомовые счетчики. Сами собственники могли выбрать, каким способом оплачивать ОДН:

  • единовременное выставление платы за общедомовые нужды УК — плата будет начисляться в первом квартале года, следующего за годом, когда предоставлялись услуги (например, плата за ОДН за 2022 год придет в феврале 2023 года);
  • ежемесячное выставление платежей по факту потребления услуги — оплата каждый месяц;
  • ежемесячное выставление платежей за ОДН по итогам среднего потребления за квартал — для домов с сезонным потреблением ресурсов.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний