Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Озеленение в Туле: как будут поливать деревья в модулях на пр. Ленина

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле пока не проработали систему централизованного полива деревьев на проспекте Ленина

Вопрос озеленения проспекта Ленина в Туле потребует дополнительных проектных решений. Речь идет о системе полива деревьев на участке проспекта от Советской до улицы Каминского. Напомним, проект модулей, в которые в этому году посадят растения, предусматривает специальную систему: при наличии воды она обеспечит прикорневой полив.

Озеленение разбили на два этапа. Осенью 2022 года по обеим сторонам проспекта Ленина установили бетонные модули, предварительно разбив плиточное покрытие пешеходной зоны. Этой весной по плану в модули посадят деревья.

Сама система внутрикорневого полива предусмотрена проектно-сметной документацией — речь идет о гофрированных трубах 50 мм, расположенных по спирали вокруг земляного кома, к которым будет устроен ввод. При этом централизованной системы водоснабжения, как стало известно «Тульской прессе», нет — она не спроектирована.

«Для реализации данной системы полива необходима разработка отдельной проектно-сметной документации с получением соответствующих технических условий в Тулгорводоканале, определения точки подключения, а также расчетному объему потребляемой воды и определения необходимого давления для автоматического полива», — сообщили в администрации Тулы.

До тех пор, пока не будет разработана и  выполнена централизованная система, прикорневой полив обеспечат по другой схеме: к модулям будет подключаться автоцистерна.

Добавим, что разрушенную плитку вокруг установленных на тротуарах модулях, восстановят в рамках второго этапа по озеленению — эти работы входят в уже существующий контракт. К этим работам, как сообщили «Тульской прессе» в городской администрации, приступят уже с 5 апреля. Напомним, по смете подрядная организация должна выложить 288 кв. метров тротуарной плитки-брусчатки.

Напомним, деревья на проспекте Ленина в Туле должны появиться к середине лета 2023 года: до 1 июля. В модули для растений посадят европейские липы, пузыреплодник и кустарники спиреи (липа европейская — 72 шт./ пузыреплодник — 42 шт./ спирея — 208 шт). Также на проспекте появятся пионы и тюльпаны (120 и 9800 штук соответственно). Общая стоимость работ ранее оценивалась в 21,6 млн рублей. Гарантийный срок — три года.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний